Пристеночный рубец

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Остерохондроз шейно-грудного отдела
Здравствуйте, НатальЯ Геннадьевна! Спасибо что помогаете.
У меня астма бронхиальная с 2000 года. Курение большой стаж. Бросила три года назад.
в последнее время чувство нехватки воздуха, это не приступы а что то другое. Нет кашля. Есть какие то выдеоения слизистые с бронхов. Рефлюкса нет.
сделала бронхоскопию. Очень тревожит что пишут кровит слизистая и какой то рубец пристеночный. Это может быть рак?
Бронхоскопия
Гортань-голосовые складки симетричны. Подвижны. Слизистая оболочка без воспалительных изменений
Трахея-просвет обычный
Слизистая оболочка бронхов -розовая истончена
хрящевой рисунок -умеренно усилен
сосудистый рисунок -обычный
Контактная кровоточивость----Выражена умеренно

Бронхи--просветы обычные
Шпоры--тонкие; подвижные

устья бронхов--умеренно деформированы! Складчатость слизистой оболочки не ве выражена

бронхиальный секрет слизистый. Жижкий
ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ-пристеночный рубец с неяркой пигментацией.
заключение -диффузный двухсторонний эндобронхит катаральный незначительно выраженный на фоне истончения слизистой оболочки бронхов. Рубец в В! _" слева.
при бронхите чувствую как слева постоянно ходит мокрота(только когда бронхит)
КУМ-отрицательно. Цитологию не забирала. Пока.
три кт. За три года. Без изменений. Последнее
В верхушке левого лёгкого отмечается очаг 2мм без динамики с от 2015 года. Вероятно кальцинат
свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
линейные уплотнения лёгочной ткани в наддиафрагмальных отделах лёгких
главные долевые и сегментарные бронхи проходимы
внутригрудные лимфоузлы не увеличены
свободной жидкости нет
мелкие плевроапикальные; плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон

год назад тоже делала бронхоскопию. Заключение-диффузный катаральный умеренно выражженный эндобронхит с Мелкими пигментными пятнами слизистой мелких бронхов. О пристеночном рубце речи не было. Что это за пятна не дал ответ ни онколог ни пульманолог. Вот поэтому сделала ещё одну бронхоскопию. Описание выше
огромное Вам спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-17 08:07
Здравствуйте. По описанию бронхоскопии онкологии нет.
Цитологию или гистологию измененных участков слизистой проводили?
Платная консультация
лена 2018-10-17 19:48
Наталья Геннадьевна! Спасибо за ответ. Цитологию поеду забирать 24 октября. От пульманолога.
пульманолог мне как то говорил что она малоинформативна. Незнаю.
если там есть раковые клетки то она может показать?
Наталья Геннадьевна а почему кровит слизистая, по описанию бронхоскопии. Крови в мокроте я не наблюдала.
и ещё если можно вопрос. По бронхоскопии это похоже на атрофический бронхит? Спасибо Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-18 05:25
В описании контактная кровоточивость, причины могут быть разные: атрофический бронхит, онкология.
Нужен забор материала на гистологическое исследование.
Платная консультация
лена 2018-10-18 10:14
Наталья Геннадьевна доброе утро! Спасибо что отвечаете. Скажите пожалуста гистологическое иследование это цитология или это другое?. надо брать биопсию?
я чувствую что то не так. У меня астма я принимаю серетид, дышу нейбулазером пульмикорт плюс берудуал. Принимаю спириву. Но удушье оно не проходит. И поверье асматику со стажем-это не приступы астмы! Это что то другое. Причём нет кашля и даже не отделяется мокрота. Выходит какая то водичка, тоесть жидкое содержимое. По утрам.
я мучаюсь полтора года. С этими типа приступами. Кстати функция дыхания: лёгкие нарушения проводимости бронхов. Почти все показатели на границе нормы.
мне выписывают всё больше лекарств. Толку нет. Капала и дексаметазон и дышу постоянно пульмикортом.
я уже на грани срыва. Мне назначают только кт.
ходила к онкологу. Он сказал сделать ещё раз бронхоскопию. Где будете делать решайте сами. Ничего не сказал про гистологию. У нас много мест где вообще не берут биопсию.
а я почитала что опухоль то не сразу появляется. А сперва предрак. Я не знаю клафисикацию-дисплазия?
одышка только при подьёме на этаж 4-5.
пульманолог посылал меня проверить щитовидку-норма. Теперь посылает проверять сердце. По эхо узи пролапс 1 ст.
монитор показал только учащённый пульс. Кардиолог сказал хотите сделаем эфи.
а время идёт.
Наталья Геннадьевна спасибо Вам огромное за ответы. Низкий Вам поклон.
подскажите гистология -это забор материалла, биопсия? Или достаточно цитологии? Огромное Вам спасибо. Всего вам самого доброго
лена 2018-10-18 10:22
Да ещё Наталья Геннадьевна. После бронхоскопий мне легче на какое то время. Может недели две три. Как будто там почистили промыли что то и можно дышать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-18 19:17
Гистология это забор измененных участков ткани.
Цитологии, я предполагаю, не достаточно.
Платная консультация
лена 2018-10-18 22:44
Спасибо Наталья Геннадьевна! Я так понимаю плоскоклеточный рак можно определить только гистологически? Он растёт из эпителея бронхов? Примеоно понимаю так-метапллазия -неоплазия-рак 0. рак 0 его не видно правильно?
Вы меня простите что умничаю. Но мне надо разхобраться чтоб добится от врачей этой гистологии.
потому что все моё состояние списывают на астму. Пульманолог только отправил на бронхоскопию после того как я приехала и мне было трудно дышать а спирогрия показала норму! Теперь мне надо как то обосновать почему мне нужна гистология. Потому что я уже так жить не могу. Хоть буду знать диагноз. Может мне облегчать состояние или хотя бы не надо будет искать ездить, ходить по врачам и что то доказывать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-19 08:45
Гистология в Вашем случае желательна. Но консультация онлайн носит справочный характер, поэтому только лечащие врачи и очно должны назначить дообследование.
Платная консультация
лена 2018-10-19 11:03
Натлья Геннадьевна доброе утро! Спасибо Вам за рекомендацию огромное, это очень ценно. Я поняла Вас. Всего Вам самого доброго, успехов в работе, и всех благ. Буду добиватся после получения цитологии гистологию. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-19 12:34
Пожалуйста, Здоровья Вам!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
лена 2018-10-20 03:05
Спасибо Наталья Геннадьевна. Вам тоже всего самого доброго. Отзыв с удовольствием. Я и сама хотела это сделать)
Спасибо!