Пристеночный рубец
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Остерохондроз шейно-грудного отдела
Здравствуйте, НатальЯ Геннадьевна! Спасибо что помогаете.
У меня астма бронхиальная с 2000 года. Курение большой стаж. Бросила три года назад.
в последнее время чувство нехватки воздуха, это не приступы а что то другое. Нет кашля. Есть какие то выдеоения слизистые с бронхов. Рефлюкса нет.
сделала бронхоскопию. Очень тревожит что пишут кровит слизистая и какой то рубец пристеночный. Это может быть рак?
Бронхоскопия
Гортань-голосовые складки симетричны. Подвижны. Слизистая оболочка без воспалительных изменений
Трахея-просвет обычный
Слизистая оболочка бронхов -розовая истончена
хрящевой рисунок -умеренно усилен
сосудистый рисунок -обычный
Контактная кровоточивость----Выражена умеренно
Бронхи--просветы обычные
Шпоры--тонкие; подвижные
устья бронхов--умеренно деформированы! Складчатость слизистой оболочки не ве выражена
бронхиальный секрет слизистый. Жижкий
ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ-пристеночный рубец с неяркой пигментацией.
заключение -диффузный двухсторонний эндобронхит катаральный незначительно выраженный на фоне истончения слизистой оболочки бронхов. Рубец в В! _" слева.
при бронхите чувствую как слева постоянно ходит мокрота(только когда бронхит)
КУМ-отрицательно. Цитологию не забирала. Пока.
три кт. За три года. Без изменений. Последнее
В верхушке левого лёгкого отмечается очаг 2мм без динамики с от 2015 года. Вероятно кальцинат
свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
линейные уплотнения лёгочной ткани в наддиафрагмальных отделах лёгких
главные долевые и сегментарные бронхи проходимы
внутригрудные лимфоузлы не увеличены
свободной жидкости нет
мелкие плевроапикальные; плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон
год назад тоже делала бронхоскопию. Заключение-диффузный катаральный умеренно выражженный эндобронхит с Мелкими пигментными пятнами слизистой мелких бронхов. О пристеночном рубце речи не было. Что это за пятна не дал ответ ни онколог ни пульманолог. Вот поэтому сделала ещё одну бронхоскопию. Описание выше
огромное Вам спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-17 08:07
Здравствуйте. По описанию бронхоскопии онкологии нет.
Цитологию или гистологию измененных участков слизистой проводили?
1