Пристеночное утолщение слизистой без клинических проявлений

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у ребенка за 14 лет только раз 5 был насморк. Чистое нормальное дыхание. Никаких жалоб и соплей. Год назад смотрел лор врач, патологии не выявлено. Сделалии рентген носовых пазух перед операцией на косоглазие и в заключении рентгенолога "пристеночное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи". Что это может быть. Принимает нейролептики. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Отек может быть, как следствие ОРЗ, хронического гайморита, так и аллергического ринита.
Как правило, в данной ситуации назначается курс промывания раствором морской воды, после чего применение местных глюкокортикостероидов (Назонекс, Тафен назаль и т. д.) на 10 дней.