Приспущено веко

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, сыну 3 года, на осмотре сказали что у него приспущено верхнее веко. Расскажите об этом поподробней? Как лечиться?
Теги: приспущено веко, веко, веки, глазодвигательный нерв, мышцы мюллера, приспущенное веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-10 15:21
Здравствуйте! Причина птоза (опущение верхнего века) может быть в вашем случае в патологии глазодвигательного нерва или патологической иннервации мышцы, поднимающей верхнее веко (леватор верхнего века), либо в патологии самой мышцы. Это может быть изолированной врожденной аномалией или связанной с другими системными нарушениями. Для исследования системных нарушений нервной и мышечной систем вам нужно проконсультироваться у грамотного педиатра и детского невролога. Что же касается лечения птоза, то это возможно только хирургическим путем. Существуют различные варианты операций, связанных с укорочением леватора, мышцы Мюллера или подвешиванием века к лобной мышце. Они дают хороший косметический и функциональный результат. Выполнять подобную операцию желательно в раннем возрасте. Проконсультируйтесь в детском глазном стационаре о возможности проведения такой операции.