Водянистые прыщики на пальцах рук которые лопаются

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня на пальцах рук и ног есть водянистые небольшие прыщики, которые потом лопаются и после этого на том месте облазит кожа. Они как будто подкожные. Если их лопнуть, то жидкость прозрачная. Подскажите, что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Теги: водянистые прыщики на пальцах рук чешутся лопаются потом облазят, водянистые пузырьки на пальцах рук, прыщики на пальцах рук потом лопаются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

49 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 11:59
Здравствуйте!
Это - дисгидротическая экзема.
Это - аллергия , как Вы подозреваете на что?
Возможно : еда, медикаменты, быт. Химия, канцелярия, лаки, косметика и др.
Используйте:
- крем " момат " - ежедневно вечером до 20 дней;
Дополнительно увлажняйте кожу: " пантодерм " - 3 - 4 раза в день.
Внутрь - таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней.
Используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь через 20 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Тина 2016-11-15 18:22
Спасибо. Мне ещё назначили витамины группи б и каротин. Можно ли их совмещать а лекарсвами, что Вы написали? Спасибо
Тина 2016-11-15 19:50
И ещё вспомнила о том, что если я выпью вино, то у меня почти проходят эти прыщи на пару дней а потом опять появляются. (пью вино очень редко, раз в 2-3 месяца). Иногда во время месячных их становиться меньше и почти заживают пальцы.
Ещё вопрос. Нужно ли заматывать пальцы пластырем перед выходом на улицу? Возможно ли без пластыря занести инфекцию?
Пантодерма ни в оной аптеке не нашла, можно ли его заменить бепантеном?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 21:18
Витамины - по желанию, они сами по себе могут давать аллергию.
Это - скорее совпадение, ищите Аллерген.
Бепантен - можно.
Тина 2016-11-16 11:21
Спасибо. А это может быть аллергическая реакция на кота? Кот у меня уже года 4. Раньше были подобные симптомы на руках, а потом пропали.
Ещё мы переехали в другой район города, может с этим связано?
И нужно ли заматывать пластырем пальцы? Чтобы не занести инфекцию?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 12:04
На кота - нет. Чаще это - еда; быт химия; лаки и др.
Можно - без пластыря; как Вам удобно.
Тина 2016-11-24 16:27
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, то есть можно без пластыря ходить? Просто я переживала, что можно занести какую-то инфекцию через прыщики на пальцах. Например через деньги и тд. Есть вероятность чем-то заразиться? И если есть, то чем?
Тина 2016-11-24 16:32
И возможна ли аллергия на перекись и хлоргексидин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 09:01
Если " прыщики " сухие , то инфекцию - не занесете.
Да, может быть.
Тина 2016-12-04 19:04
Добрый день. Я заканчиваю сегодня лечение. На пальцах не осталось и следа от тех сухих корочек и от прыщиков.
Вот только я на ногах забросила замазывать из, там ещё немного осталось прыщиков. Буду продолжать их мазать.
На руках же все отлично.
Перестала пользоваться хлоргексидином. Подскажите чем его заменить в качестве антисептика?
Буду наблюдать за кожей уже без приёма лекарств и Машей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:02
Если кожа очистилась, антисептик - не нужен.
Не забывайте об увлажнении !
Все равно - постоянно используйте хоз. Перчатки.
Носите перчатки на улице.
Осторожно с питанием.
Наблюдайте: на что может быть обострение.
Тина 2016-12-11 22:19
Здравствуйте, понаблюдав за кожей и отказавшись от хлоргексидина, я думаю, что прищики были от него. Подскажите чем в повседневной жизни применять вместо его для дизинфекции? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 07:44
Что применять вместо хлоргексидина?
Тина 2016-12-12 12:50
Здравствуйте, да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 13:56
Используйте дезинфицирующие спреи для рук , для чувствительной кожи , гипоаллергенные.
Тина 2016-12-12 20:53
Спасибо, а подскажите:
-я купила ножницы для стрижки волос, чем мне их продезинфицировать? (они продавались не запечатанные как маникюрные)
-а для обработки ран вместо хлоргексидина, что можно использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 06:29
1. спиртом.
2. мирамистин, перекись; крем " банеоцин ";
Тина 2016-12-19 20:57
Здравствуйте, у меня вот сегодня-завтро должны начаться месячные. На двух пальцах появились какие-то белые пятна и ещё пару прищиков таких как раньше были (на одном пальце) фото прикрепила. Пятна похожи как будто должка кожа облазить. Помогите вылечить. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 10:30
Здравствуйте!
Смажьте сразу " моматом " несколько дней.
Должно пройти.
Отпишитесь.
Тина 2016-12-31 14:26
Я мазала вот уже 10 дней. Только вот на больших пальцах остались ещё по 1-2 маленьких прыщиках. (Сухих корочках) которые появляются и пропадают в разных местах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 22:54
Видимо , есть фактор, который постоянно провоцирует обострение.
Ни с чем не связываете?
Сколько без перерыва используете " момат " ?
Хоз. Перчатки?
Тина 2017-01-02 01:49
Мазь уже 12 дней мажу. Сегодня лучше уже все выглядит. Всегда в перчатках. Ничего нового не пробовала. Кроме уходовых средств для лица и то почти за неделю до появления прыщиков. Прыщи появились за день до месячных.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 12:33
Можно использовать курсом до 20 дней.
На определенную еду / напитки - не отмечали обострение ?
Тина 2017-01-03 13:32
Пока нет. Буду наблюдать). Спасибо за помощь.
Тина 2017-01-25 15:26
Здравствуйте. На днях я содрала случайно прищи на лице, до крови, руки были грязные. Я сразу же обработала ранку Стерилиумом. Подскажите, я таким образом достаточно обработала ранку?. Это же антисептик для рук.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-25 18:51
Здравствуйте!
Достаточно .
Не волнуйтесь!
Тина 2017-01-26 00:26
Извините за ещё один вопрос. К нам приходили гости. Они вытирали руки об полотенца. Я их простирала при 90 градусах. Достаточно ли этого, чтобы обезопасить себя от инфекций? (Гепатиты, вил и тд?) Я же не знаю, чем они больны и были ли у них на руках ранки.
Тина 2017-01-26 03:13
Ведь и стирала их вместе с остальными полотенцами не только для рук, но и для лица и тела. А полотенцами для тела ведь витираем и "причинные" места.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-27 10:18
Здравствуйте!
Не волнуйтесь !
Возбудители ИППП ( в т. ч. ВИЧ) - очень нестабильны в окружающей среде .
Заражение , выше описанным способом - невозможно !
Стирки при 60 гр - достаточно!
Тина 2017-02-09 14:33
Здравствуйте. Понаблюдав за состоянием кожи. Я заметила, что прищи Вылазят на руках в первый день месячных. Проходят полностью где-то через 2 недели после появления.
Сегодня когда стригла ногти, увидела такиеже маленькие прищики на безымянном пальце в изгибе под ногтем. Ещё и красную точку на среднем пальце.
Подскажите, что делать?
И ещё я на днях мыла ванную и туалет доместосом. А он на хлоре, может ли быть это от него?. Я мыла в перчатках. Но запах всеровно ж присутствовал как не проветривай.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-09 18:23
Да может быть .
Попробуйте быт. Химию без хлора.
Добавьте фото.
Тина 2017-03-04 02:40
Прищи не проходят до конца. Лекарство уже 20 дней мажу. Что делать? Пожалуйста, подскажите. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 17:17
Тина!
Добавьте свежие фото.
Вы на диете?
Все делаете в перчатках?
Когда обследование последний раз?
Тина 2017-03-07 01:12
Здравствуйте. Стараюсь соблюдать диету.
Обследовалась пол года назад.
Делаю все в перчатках.
Новое фото прикрепила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:01
Тина.
По фото - плохо видно.
Не обдирайте кожу.
Попробуйте крем " элидел" - 2 раза в день до 1 мес.
Придерживаетесь диеты.
Используйте Хоз. Перчатки.
Если положительной динамики не будет Обратитесь к дерматологу очно.
ТиНа 2017-03-11 23:29
Хорошо. Спасибо.
Кожа сама так облазит. Я не трогаю. )
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:51
На здоровье!

Всего доброго!
Светлана 2018-03-05 12:38
Здравствуйте, помогите пожалуйста в проблеме, трескается кожа на пальце потом выходят пузырьки, через 3-4 часа подсушиваются и образуется корочка, через несколько дней корочка сходит, но кожа очень чувствительная и красноватая далее повторяется все тоже самое постоянно это все болезненно и неприятно, мою и убираю по дому всегда в перчатках
Вячеслав 2018-05-11 23:28
Такая же беда. Мучаюсь уже несколько лет. Плюс к рукам есть еще очаги по телу. На ногах, на ступнях.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:56
Здравствуйте, Светлана!

Контактный раздражительный дерматит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:56
Здравствуйте, Вячеслав!

Добавьте пожалуйста качественные фото

Может быть расспространенный псориаз
Александр 2019-06-28 13:08
Добрый день, Доктор!
мучаюсь уже год: на пальцах рук высыпают мелкие водянистые прыщи, потом начинает сохнуть кожа и трескается. Причем это только на правой руке. Ходил в КВД назначили акридерм, но он не помог. Ходил к участковому терапевту назначил цинокап. Тоже не помогает. Трещины заживают, высыпают опять прыщи и всё по новой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:57
Здравствуйте, Александр!

Хроническая экзема

С чем контактируете работаете?!
Ася 2020-01-22 13:29
Добрый день!
У меня такая же проблема. Много лет врачи не могли выяснить причину. Стала исключать продукты, оказалось, что у меня такая реакция на молочные продукты (любые как в чистом виде, так и в составе блюд), как только их исключаю, проблема проходит через пару недель и больше не возвращается до тех пор, пока я не нарушу диету и снова съем что-то из молочных продуктов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 01:00
Здравствуйте!

Отлично, что заметили и нашли аллерген! Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Виктория 2020-03-30 02:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вылез один водянистый прыщик, не предала значению, после чего обсыпало все руки. Кожа сушит очень.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:10
Здравствуйте, Виктория!

Дисгидротическая экзема

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Гипоаллергенная диета по Адо!

Отпишитесь при необходимости
Карина 2020-12-22 07:01
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста
Уже сколько не могу избавиться
Мазала синофлан
Не помогает
Не знаю что делать
Водянистые маленькие волдыри
Anna 2021-11-20 19:59
Добрый день! У меня на правой руке, указательном пальце, сыпь из водянистых прищиков, мазала йодом, иногда бепантен плюс, зажили, два дня и сново появились. В работе очень много контактирую с одеждой, но в основном левой рукой, правая всегда на мишке. Очень сильно чешутся прищики, подскажите что это и как можно избавится? Спасибо большое!