"Приросший" ко дну ротовой полости язык

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня очень короткая и плотная уздечка языка, которая, по сути, является продолжением кончика языка и крепится к самому верху дёсен передних нижних зубов. Помимо этого, у меня сам язык практически до кончика прикреплён ко дну ротовой полости. Т. е. я могу двигать только его боковыми краями. Имею дефекты и проблемы с речью. Боюсь, что обычная пластика уздечки мне не поможет. Что делают в случаях, когда слишком обширная площадь языка прикреплена?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-07 21:35
Нужно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно лицевому хирургу и провести пластику уздечки языка (френулопластика). Конечно сама операция не ликвидирует дефекты речи, но позволит воссоздать правильную речь при работе с логопедом. Процесс тоже не быстрый. Чтобы научится жонглировать или печатать слепым методом на клавиатуре необходимо уделить время и выполнять определенные упражнения.
При плодотворной работе с логопедом после френулопластики все будет хорошо.