Припухлость в локте

Спрашивает: Виталя
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Проблема такая: у меня появилась припухлость локтевого сустава (безболезненная). Обратился к хирургу, тот направил к ортопеду и сказал бурсит. Сделал снимок сустава, рентгенолог описал что суставная сумка в норме, жидкость тоже в норме, но есть припухлость. А вот ортопед назначил ларфикс и компрессы с Вишневским и сказал прийти через 3 дня, если не пройдет, то прокалывать. Я этого делать не хочу, зная какой врач. Прошло 5 дней, использую компрессы с димексидом, индометациновую мазь и народные методы, припухлость немного спала. Посоветуйте что нибудь, боли то нет, и прокалывать стремно

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-24 14:58
Если для Вас "стремно" выполнять рекомендации врача, логичные использованию современным протоколам лечения бурсита, то логично ждать осложнений.
Виталий 2016-10-24 15:05
Вы советуете прокалывать, но ведь боли нет, и отечность не увеличивается. Просто зная нашего врача-это выкачка денег, и последующие проколы- не по наслышке. Разве нельзя это вылечить консервативно, зачем лезть в сустав
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-24 17:55
Я ничего не советую. Стандартный протокол лечения - ключ к успеху. Если выпот бурсы не уменшьшается на фоне консервативного лечения - необходима пункция бурсы с удалением выпота и введением противовоспалительных. Возможное осложнение - нагноение, в случае которого понадобится хирургическое лечение с удалением бурсы
Виталий 2016-10-25 08:53
Подскажите пожалуйста, за какое время примерно при консервативном лечении должен уменьшиться выпот бурсы. Не за 3 же дня? Спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 15:22
Стандарт оценки эффективности лечения - до 2 недель. При неэффективности - смена тактики
Виталий 2016-11-01 17:23
Спасибо за ответы. Сегодня неделя, но почти все прошло. Слава Богу без прокола и опер. Вмешательства. Подскажите еще пожалуйста может при этом нужна какая-то диета?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 22:33
О рекомендациях по поводу диеты информация мне не известна