Припухлость лобных пазух носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В карте написано, что хронический ринофарингит, головные боли, мигрени часто, возможно голова действительно болела не от носа
Здравствуйте, беспокоит то, что видно невооруженным взглядом что лобные пазухи опухшие, чувство расписания в этом месте, боли нет, была боль три дня, но болел висок, а в пазухах ощущалась пульсация, я была в полной уверенности, что у меня какой-нибудь синусит, т. к. был затяжной насморк, недели 3 наверно, в последнее время делала промывания физраствор с фурацилином, пшикала ринофлуимуцил, рассасывала таблетки циннабсин. После того как голова проболела три дня с с пятницы 10.03 по 12.03, пошла к лору 13.03, сделала снимок (прилагаю), ЛОР сказала, что голова, судя по снимку, болела не от носа, назначила назанекс и антигистаминные. Сейчас голова не болит, соплей нет, нос дышит нормально, не идеально, но в принципе хорошо, но вот опухшие пазухи меня очень беспокоят, на ощупь мягкие, нажимать на них не больно, но я чувствую что они как бы нависают, не сильно конечно. Врач их вообще не смотрела, решила что я хочу больничный, хотя я в декрете, т. к. не увидела у меня особых проблем с носом. Последние два года я постоянно хожу с соплями, т. к. два маленьких ребенка, постоянно приносят ОРВИ домой, болею всегда с ними, всегда затяжные насморк, но такой припухлости никогда не было. Да, забыла написать, что перегородка в носе у меня искривлена, до этого снимок делала еще. Короче, вопрос, почему может быть такая припухлость лобных пазух? Может мне еще какие обследования надо пройти? Или это нормально после синусита?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По снимку нет связи между отекшей кожей в области лобных пазухи и заключением рентгенографии. Возможны, ваши ощущения субъективны.
Елена 2017-03-20 07:31
Еще раз здравствуйте! Простите, но не увидела ответа на свой вопрос "почему может быть такая припухлость лобных пазух? Может мне еще какие обследования надо пройти? " Ощущения у меня может и субъективны, но пазухи-то выпирают, их видно, хотя раньше этого не было. В них не может быть какой-нибудь опухоли и еще чего-нибудь? Я вот за что переживаю. Какое мне можно сделать обследование, чтоб успокоиться по этому поводу? Простите, если мой вопрос кажется Вам глупым, но меня он беспокоит. Заранее спасибо за ответ.
Отекать там может только кожа и подкожно-жировая клетчатка и не более того. Стоит сдать мочу, чтобы исключить заболевания почек, проконсультироваться с эндокринологом на предмет эндокринологической патологии, сопровождающаяся отеком лица.