Припухла шея

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, хр. Панкреатит, хр. Холецистит. Менструации без дюфастона не приходят.
Здравствуйте, месяц назад припухла шея спереди. Сдавливается горло. В течении дня то увеличивается в объёме, то уменьшается. Сразу сделала УЗИ щитовидки - в норме (общий объём доль 16 см3). Терапевт проверил лимфоузлы-не увеличены. Фгдс -хр. Гастрит. Мрт шейного отдела-ничего критического. Общий анализ крови и мочи/ все хорошо. Лор горло-в норме. Ттг - 4,450мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2). Ат ТПО 45,24 МЕ/мл (норма0-34). Эндокринолог назначила Л тироксин 75. Пью уже месяц- по шеи изменений нет, добавилось першение в горле, покраснение и зуд лица и шеи. Что делать, к кому идти ещё - подскажите?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 21:14
Здравствуйте, Наталья.
Если щитовидная железа имеет нормальный размер (а в Вашем случае это именно так), то оказывать давление на органы шеи или быть причиной видимой припухлости она не может. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у аллерголога, если ЛОР-врач однозначно исключает свою патологию.
Также рекомендовала бы Вам сейчас сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- Вам назначили довольно серьёзную дозировку Л-тироксина, она может быть для Вас избыточной.
С уважением, Надежда Сергеевна.