Припадок спустя 4 года

Спрашивает: варвара
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, ЗУР
Здравствуйте, я мама ребенка инвалида. У нас первое заболевание "эпилепсия полиморфного типа, гидроцефальный синдром" и, как результат, ЗУР.
У нас очень долго не было классических припадков - т. е. с потерей сознания, судорогами всего тела, пеной изо рта, посинением губ. Таких не было почти 4 года, и мы даже обрадовались, что эпилепсия у нас прошла.
Но сегодня в 5.45 утра (я вышла на кухню и начала припадка не видела) случился приступ: я услышала дикий крик, было похоже, что у меня в доме где-то кричит здоровенный мужик), прибежала в комнату, а ребенок сначала выгнулся назад (сильно запрокинул голову), потом стал прямым, как палка и очень твердым. Я просунула руки под горло и под живот, чтобы его перевернуть, чтобы он не уткнулся в подушку и не задохнулся, но его свело и он защемил мне руки. Он стал таким тяжелым, что перевернуть его я уже не могла и мы вот так и стояли - сил хватило только, чтобы чуток его приподнять. Его колотило около минуты, потом он обмяк. Издавал хрипы, глаза закатил, был бледно-синий, пены не было. Мышечного тонуса тоже, как тряпочка. Обмочился обильно.

Вопрос: что могло послужить причиной возникновения припадка? (накануне все было как обычно)
2. Означает ли это, что у нас пошла новая фаза постоянных припадков?
3. Что нам ждать?
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-04 17:12

У нас очень долго не было классических припадков - т. е. с потерей сознания, судорогами всего тела, пеной изо рта, посинением губ. Таких не было почти 4 года, и мы даже обрадовались, что эпилепсия у нас прошла
- если были другие припадки, то эпилепсия не прошла

Вопрос: что могло послужить причиной возникновения припадка? (накануне все было как обычно) -
если причины не было, то без причины

2. Означает ли это, что у нас пошла новая фаза постоянных припадков?
- если приступ опять повторится, то да

3. Что нам ждать?
- ждать не надо, надо начать пить противо-эпилептическое лекарство или изменить лечение, если еще-уже пьете
варвара 2019-06-04 20:24
Я правильно понимаю, что эпилепсия - это пожизненный диагноз?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-05 15:34
Я правильно понимаю, что эпилепсия - это пожизненный диагноз - нет, неправильно