Приоткрыт внутренний зев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Вторая беременность, первая почти 3 года назад. В 15 недель по УЗИ (в 14 от менструации) делала цервикометрию абдоминально на полный мочевой пузырь, по результатам шейка 4,3 см, внутр. Зев-0.5см, внеш. Зев -0.6 см. Ничего не болит, не тянет, анализы по крови и моче все в норме. Опасно ли данное состояние или это в пределах нормы? Теперь надо будет смотреть в динамике шейку или уже надо шить или пессарий накладывать? Какова дальнейшая тактика? Читала, что такое узи может давать ложный результат из-за полного мочевого пузыря и более информативно трансвагинальным датчиком, это так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-17 23:02
Добрый день, Елена.
Это вариант нормы. Если нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Платная консультация
Елена 2018-02-18 21:39
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, врач еще на 10 неделе назначил Дюфастон, объясняя тем, что ранее были роды на 36 неделе, я это не связываю, тк в первую беременность переусердствовали с ремонтом и на утро результат-начали отходят воды, шейка 2 см, врачи пророчили только КС, но на след. Утро успешные естественные роды., выписали нас с ребенком на 5 день. Я не принимаю гормоны, т. к. сдала в 13-14 недель анализ на прогестерон - 104,6нмоль, по результатам он в норме 70-300, то есть укладываюсь на данный момент. Планирую проверить прогестерон в динамике позже, и не пить на всякий случай синтетику. Правильно ли я делаю?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-18 22:29
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.