Приобретённый невус растёт

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3-4 года назад появилась на животе родинка маленькая точка, она росла и в июле 2017 достигла 6мм, я забеспокоилась, измерила Ее 6/4, посетила онколога она сказала наблюдать меланомоопасный Невусу, сейчас я измерила снова 7/5, выросла на 1 мм с июля августа немного изменилась форма, прилагаю фото 1,2-лето,3,4- сейчас, на животе появились ещё 4 точки вижу что медленно растут, у меня белая кожа и тёмные волосы, раньше несколько раз сгорала на море, загорала без крема т. к плохо загоралось кожа плохо принимает солнце, на море была 1-2 раза в год в течении 5 лет, уже больше года не загорала, сейчас посетила онколога она не видит плохого но я все равно очень волнуюсь и хочу иссечь хирургически, подскажите пожалуйста как вы считаете есть ли повод до беспокойства? Я на нервах, кажется что колит где то во круг родинки (хотя возможно придумываю рт страха) спасибо
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

63 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 18:16
Здравствуйте ,  Анжелика!
Это -  фото одного невуса - и общие , и дерматоскопия - с разницей в 5-6 мес?
Анжелика 2017-12-17 18:21
Это один,1-4 фото сейчас,2-3 август, и общее фото 5 сейчас
Анжелика 2017-12-17 18:25
Ещё одно фото, это сейчас
Анжелика 2017-12-17 18:19
Прошу прощения фото загрузились не по порядку,1-4 фото это сейчас,2-3 в августе,5 сейчас
Анжелика 2017-12-17 18:29
Разница в дерматоскопии и фото около 4 мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 18:42
По фото - диспластический невус.
Если Вы так волнуетесь, Оптимально - иссечь у онколога с отступом несколько мм и отправить на гистологию, важно, чтобы смотрел опытный гистолог.
Можно оставить и наблюдать каждые 3- 6 мес - дерматоскопия.
Избегайте солнца с 10 до 16.00, используйте солнцезащитные средства с SPF 50 / набудущее!
Анжелика 2017-12-17 18:49
Спасибо, т. е Вы считаете это доброкачественные Невус? И что рост за 3 -4 года, и вот 1 мм за 4 мес это не говорит о потологии? Форма немного изменилась(как отросточек начинает рости снизу), соседние маленькие тоже растут, нужно выяснить до себя все таки, за что стоит переживать а за что нет, собираюсь удалить эту родинку в онкодиспансере иссечением, большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 19:15
Пока - доброкачественный, но с возможной тенденцией к перерождению на будущее / может быть несколько лет - десятков лет .
Диспластический невус - это пограничный.
Лучше удалить , профилактически.
Другие на животе - доброкачественные пигментные невусы.
Анжелика 2017-12-17 19:15
И посмотрите пожалуйста ещё вот эту под мышкой 5 мм не растёт но цвет краешка стал белым, родинка на ножке с 12 дет примерно, у меня впч 16,33, тоже собираюсь Ее удалить радиоволной, спасибо
Анжелика 2017-12-17 19:51
Вот, большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 20:20
Папилломатозный невус, можно удалить радионожем , или лазером, можно тоже иссечь.
Анжелика 2017-12-19 07:47
Добрый день, удалили в онкодиспансере, родинку на животе отправили на гистологию, папилому под мышкой радиоволной-на гистологию не отправили сгорела, доктор сказал это просто папилома, я в расстройстве что он Ее сжёг. хотела проверить Ее тоже, на сколько это не правильно? Может иссечь ткани во круг?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 16:42
Ничего страшного!
Не волнуйтесь!
Ничего больше не нужно!
Анжелика 2017-12-20 10:46
Доктор спасибо за ответы, у меня на второй день появился синяк под мышкой в месте удаления папиломы, когда трогаю подмышку чувствую уплотнение немного болезненное в месте где она была, обезболивали новокаином 1 мл приведении было больно, на животе тоже обезболивали им реакции в виде синКов нет, как вас считаете это нормально в первые дни после удаления? Хирург посмотрел и спросил не натирала ли я, я сказала нет, он объяснить не смог. Волнения усиливаются в сожалению что и гистологии нет. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-20 20:59
Ничего страшного!

По фото был совершенно доброкачественный папилломатозный невус!
Такой никогда не перерождается!
Не накручивайте себя!
Анжелика 2017-12-25 07:56
Добрый день доктор спасибо за ответы, прошло 6 дней в месте удаления папиломы под мышкой, синяк почти прошёл, место это болело принадавливаниеи но не было красным, сейчас маленькая корочка, ещё не отпада, принадавливании чувствует уплотнение внутри, как бы с горошину но не чётко и побаливает, я думала от укола но синяк отцвёл уже и это уплотнение как бы в месте укола и в месте нахождения папиломы, внешне красноты нет, как Вы считаете почему побаливает и что это за уплотнение? Стоит ли идти к врачу? Большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 11:19
Здравствуйте Анжелика!
Добавьте пожалуйста свежее фото этого места.
Ещё чем то обрабатываете?
Анжелика 2017-12-26 11:34
Зеленкой, сегодня йодом намазала (желтое) вчера была на приёме у врача, нажал больно сказал все нормально, подкожно жировая клетчатка не более, я говорю нужно пальцем тихонько но мужская рука видимо не чувствует или не хочет. Уплотнение я чувствую(
Анжелика 2017-12-26 11:35
Также пришла гистология родинки на животе, посмотрите пожалуйста все ли нормально по срезам? Какая дальнейшая тактика? Напомню делала в онкодиспансере, нужно ли где то пересмотреть стекла на вСякий случай? Спасибо
Анжелика 2017-12-26 11:37
Фото случайно прикрепилось к вопросу о папиломе под мышкой, эта гистология по родинке на животе направляю ещё раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 11:56
Анжелика!
Ничего страшного не вижу!
Не волнуйтесь.
Минимальное уплотнение может быть, все таки в коже есть воспаление после удаления.
Продолжайте обрабатывать , лучше - раствор хлоргексидина 0.05% - 2-3 раза в день до 10 дней.
Когда корочка отойдет , отпишитесь.

По гистологии - описания нет, только описание макропрепарата ,  и заключение - диспластический невус.
Анжелика 2017-12-26 15:40
Вот все что есть, т е мне не полностью выдали результаты?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 15:41
Просто нет описания, только заключение врача.
Опычно описывают микропрепарат и пишут окончательный диагноз, или несколько, если гистолог не уверен.
Анжелика 2017-12-26 15:48
А удаление в описании вы считаете нормальное по размерам(отступ)? я читала что людям пишут какая дисплазия и т. д а у меня просто диспластический невус, Думаете стоит забрать и пересмотреть ещё в частой клинике с профилем онко? Или онкодиспансера хватит, спасибо
Анжелика 2017-12-26 17:27
Только что(7 день после удаления) после гигиенических процедур , обработки хлоргексидином и затем зеленкой корочка отошла под ней светлая кожа, красноты нет, отписываюсь
Анжелика 2017-12-28 09:41
Добрый день, сегодня 9 день корочка отпала, под мышкой кожа выравнивается, внутри прямо под местом папиломы уплотнение (не надо кожей а внутри) не проходит, обрабатываю как Вы сказали, что это может быть? Дело в том что я была у нескольких онкологов до удаления и один из них в заключкнии написал пигментная папилома, остальные говорили папилома, вы писали что папиломатозный невус, но дело в том что она было на очень тонкой ножке в которой виднелся сосуд, цвет по фото вы видели светло коричневый, не знаю имеется ли значение для определения что там у меня за уплотнение, я сама начала думать может быть это из за того что папилома питалась кровью по сосуду сейчас Ее убрали а сосуд выпустил кровь внутрь и образовалось уплотнение, врачи мне ничего не сказали. К сожалению волнуюсь напрягает ещё то что нет гистологии, спасибо большое за ответы с наступающим вас Новым годом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 09:57
Здравствуйте!
Чтобы то ни было папилома ,  пигментная папилома или папилломатозный невус - все 100 % - доброкачественное!
Сосуд тоже убрали.
На месте уплотнение может сформироваться или формируется маленький рубец.
Ничего страшного!
Отступ имеет значение когда есть подозрение на меланому.

Можете пересмотреть стекла у компетентного гистолога.
Анжелика 2017-12-28 10:53
Спасибо вам за ответ, по поводу рубца я знаю, но если честно это на него совсем не похоже, уплотнение как в бы в подкожно жировой клетчатке, т. е в теле не под кожей, Вам кажется это похоже на рубец? Больше мнеинапоминает лимфоузелок по ощущениям когда трогаю.

По поводу диспластического Невуса, уточнила сказали смотрел заведующий гистологического профиля в лаборатории онкодиспансера (я платно ходила без оформления видимо у них договоренность что он смотрит), сказали врач хороший если написано просто диспластический невус значит там нет дисплазий и т. д, как ответ далее, подозрений слава Богу у врачей не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 10:59
Анжелика!
Да, думаю рубец.
Ничего страшного.
Тогда, все нормально, не пересматривайте.
Он и визуально выглядел так.

Не волнуйтесь, не накручивайте себя!
Все, забудьте!

Будьте здоровы и удачи!
И Вас с НГ!

Если будут вопросы пишите)

Анжелика 2017-12-28 11:22
Большое спасибо доктор) и Вас с наступаюшим Новым годом! Желаю Вам здоровья, ведь оно самое главное)
Анжелика 2017-12-28 21:42
Не прошло и дня вопрос возник) на спине также есть новые невусы вообще все невусы на моем теле за исключением 4-5 штук появились после 23-25 лет, сейчас мне 28, связываю это с солнечными ожогами на море(бывало не скрою), но уже не загорала 1,6 года а негусы появляются. Беременности и гормональных скачков не было, как Вы считаете почему это происходит? (родинки которые были с детства не растут я их помню, растут новые) вот например на спине может быть он и был но вырос, как Вы считаете что это за невус и стоит ли удалять? Выступает на коже когда трогаешь около 5 мм, спасибо Вам)
Анжелика 2017-12-28 21:52
Края не симметричны, выпуклый
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 14:24
Здравствуйте!
Совершенно доброкачественный пигментный невус.
Ничего страшного!
Невусы могут появляться до 40 лет, это норма.

За ними следует наблюдать.

Да, ожоги и увлечение солнцем имеет значение.
Анжелика 2018-02-06 09:49
Добрый день доктор, под мышкой все нормально, шрам от удаления диспластического невуса ещё болит 47 день, беспокоят родинки на животе которые появились в течении 2 лет, они один похожи Нат диспластический невус в начале его роста 3-4 года назад, в центре образований более тёмный узелок, 1 фото родинке 2 г 3 мм и рубец, 2 фото выше родинке около 1 г 2,5 мм на ощупь более выпирает чем остальные также более насыщенного цвета в центре более коричневая, 3 фото родинки 1 мм не более 8 месяцев от роду. Доктор я переживаю за появление таких образований т. к мне удалили диспласчтичекий невус который был совершенно обычным внешне и очень похожим на эти новые, что мне с ними делать? Удалять? Если удалТь то лучше сейчас пока маленькие чтобы был меньше шрам? Спасибо
Анжелика 2018-02-06 09:50
Ира 2020-05-09 11:59
Здравствуйте, диаметр родинки 1см 4 мл
Чуть темно карий цвет, год назад был 1 см, теперь стал больше, на родинке как тонкая корта, в общем чувствуется если дотронутся, как шелушится.
Заранее спасибо вам за ответ!.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 15:29
Здравствуйте, Ира!

Не поняла что именно было год назад 1 см?

Почётче сделаете фото?
Ира 2020-05-09 15:34
Ещё раз привет, говорю что год назад эта родинка была меньше.
Но щас думаю она побольше, она не спешится ничего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 16:07
Сколько вам лет?

Может быть себорейная кератома.

Может быть диспластический невус.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию при возможности.
Ира 2020-05-09 16:10
Мне 42.
Это опасно?, обязательно проеду диагностику.
(Спасибо за ответ).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 16:43
Скорее всего себорейная кератома.

Если она не опасно!

Невус нужно ориентироваться по дерматоскопии.

Если будут вопросы пишите!
Марсель 2020-06-25 22:20
Здравствуйте, недавно заметили такую родинку на спине, стоит ли беспокоиться?
Анжелика 2018-02-06 09:43
Анжелика 2018-02-06 10:29
Ещё одно фото невуса 2 на животе, 2,5 мм выпуклая ей около года даже меньше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 12:48
Здравствуйте ,  Анжелика!
Совершенно доброкачественные пигментные невусы.
Ничего страшного.
Показаний к удалению - нет!
Достаточно -наблюдения.
Не забывайте про защиту от солнца!
Анжелика 2018-02-06 12:52
Спасибо доктор, Читала что диспластический невус с самого начала его возникновения является таковым, мой удалённый был похожим в начале с этим, с этим связано мое беспокойство, не синдром ли диспластического невуса это? И не нужно ли сразу удалить и забыть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 12:56
Да, вполне возможно, что они будут расти и изменяться со временем.
Но для этого и наблюдение, в т ч дерматоскопия -  1 раз в 6 -12 мес.
Нет смысла удалять все невусы!
Не факт, что они будут изменяться!
И до 40 лет могут появляться новые!
Синдрома диспластического  невуса по представленным фото- не вижу.
Анжелика 2018-04-11 22:09
Доброй ночи доктор, моя родинка на спине меня сегодня забеспокоила -как будто стала чувствительной к прикосновению, данная родинка на спине 4/5 мм края не ровные цвет светло-коричневый с более темными точками и светлым ореолом во круг, выпуклая внутри мягкая, кожа нежнее чем остальная кожа, появилась в течении жизни в последнее годы заметила что выросла. Волнуюсь, надо бежать к врачу? На живёте в 2017 удалён диспластический невус. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 22:12
Здравствуйте, Анжелика!
И сново на вид -доброкачественный пигментный невус!
Ничего страшного не вижу по фото.
Оптимально - провести дерматоскопию всех беспокоющих Вас родинок до летнего сезона.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-11 22:13
Кстати накануне дня меланомы до  20 апреля много клиник проводят дерматоскопию бесплатно!
Анжелика 2018-04-11 22:28
Спасибо! Да поищу у нас в городе, но у нас нет дерматоонкологов к сожалению
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 10:51
На здоровье!

Всего доброго!)
Георгий 2020-10-26 03:02
Добрый день, подскажите пожалуйста, чешется недели две, а может быть мне кажется. Родинка эта у меня всю жизнь. Прилагаю фото мне 25 лет
Георгий 2020-10-26 03:06
Фото поближе посмотрите пожалуйста, заранее спасибо
Георгий 2020-10-26 03:07
Фото поближе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:21
Доброкачественный интрадермальный невус

Не опасно!

При возможности проведите дерматоскопию.
Георгий 2020-11-01 23:34
Спасибо огромное за ответ, дерматоскопию делал, сказали это бородавка растет из родинки. Это нормально?
Ну и мне кажется она болит. Нервничаю немного
Георгий 2020-11-01 23:36
И там наверху она коричневая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 11:10
Визуально доброкачественный меланоцитарный интрадермальный невус.
Не опасно! Это часть невуса может быть
Виталий 2020-11-14 09:43
Добрый день!
Мужчина 36 лет. Примерно пять лет назад появился Невус, размер не меняется в течении этого времени, место расположение соприкосновение резинки от трусов наблюдается корка. Размер 1.4см.
Подскажите пожалуйста, как быть!?
Марина 2021-03-02 20:00
В 27 лет появилась одна родинка на животе, которая увеличивалась, вслед ещё одна и увеличилась тоже но меньше. Есть так же на груди, шее. На животе коричневые. Сейчам мне 45. Не опасно ли, всегда боялась их удалить. Т. е не удалить боялась а наших врачей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 18:30
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.