Принятие эскапел 2 раза с перерывом неделю

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, был полностью незащищенный ПА 24 февраля, окончание внутрь (был последний день менструации) , началась 19 числа. После этого выпила Эскапел (через 2 часа) . Начались кровянистые выделения через дней 5, длились 3-4 дня, ПА был незащищенный так же ~ 2/3 марта, окончание было НЕ внутрь, выпила повторно Эскапел на свой страх и риск, через 1 час (прошла где-то неделя между приемами)
Могла ли наступить беременность?
Если да, то какая вероятность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 09:18
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Двойной прием через столь короткий промежуток может вызвать серьезный сбой цикла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Валерия 2017-03-18 10:14
Если перерыв такой маленький был, эффективность не снижается?
То есть, а первый раз 95 и во второй?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 10:15
Эффективность не зависит от кратности. Эффективность зависит от срока приема после ПА.