Приняла 40 капель Фенистила в 1 триместре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, умоляю, подскажите, пожалуйста! На сроке 5-6 недель приняла 40 капель Фенистила в каплях (одна треть дозы) от аллергии. Только потом прочитала, что это категорически запрещено в 1 триместре беременности. Скажите, принятая очень опасна для эмбриона? Риск потери ребенка повышается? Что можно сделать в данном случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 20:59
Здравствуйте. Главное - прекратить панику. От ваших нервов вреда будет больше, чем от капель. Один прием не повлияет глобально
Платная консультация
Екатерина 2017-06-26 21:26
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите еще, пожалуйста: срок 5-6 недель, хгч на сегодня 55.630, но разве и прогестерон: сегодня 39.5, а был 52.9 неделю назад. Что мне делать? Пью дюфастон 3 таблетки в день, йодомарин, витамины Фемибион, ангиовит, магне б6
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 23:18
Ничего. Никто не сдает прогестерон на фоне приема синтетического прогестерона, анализы недостоверны просто
Платная консультация
Екатерина 2017-06-26 23:22
Спасибо за быстрый ответ! Врач назначил контроль прогестерона из-за того, что на узи видит очень маленький желточный мешок - 2.8 всего. Позавчера хгч был 31.088, сегодня 55.630. Это хороший прирост или не дотягивает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:25
Это ХГЧ с разницей в 48 часов? Маловато
Платная консультация
Екатерина 2017-06-27 18:08
Да, сдавала на хгч утром в субботу и утром в понедельник. На прикрепленную таблицу не стоит ориентироваться? По ней я вхожу в норму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 18:13
Тут суть в другом. Показатель в норме по сроку. Но тут речь о том, что в течении 48 часов показатель должен быть в 2 раза больше. То есть 31, а через 48 часов - 62. отсюда ответ о том, что не дотянули и маловато
Платная консультация
Екатерина 2017-06-27 18:20
Тут уже ничего не сделаешь? Дюфастон я пью и колю внутримышечно прогестерон. 2,8 для желточного мешочка это очень мало?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 18:27
Вы все делаете правильно, не паникуйте.