Принудительное лечение

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дочь пьёт много и ни где не работает. Проблемы не признаёт. две недели назад были все признаки белой горячки: жужжащие блохи, камеры наблюдения за ней, голоса в голове. Положили прокапаться в бехтерева, после этого пришла в себя и снова начала пить. А позавчера вышла из окна с третьего этажа. Сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Вопрос - можно ли на этом основании применить принудительное лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 13:59
Здравствуйте, Павел.
Принудительное лечение синдрома алкогольной зависимости через суд возможно в настоящее время только для людей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянении, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда девушка немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.