Принудительное лечение

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Есть подозрение на гепатит С, проверяться отказывается.
Здравствуйте! Брату 26 лет, с 19 лет употребляет наркотические вещества (гашиш, бутират, амфетамин). Сейчас перешел на кристаллы (как я поняла, что-то вроде солей). Имеет две истекшие судимости по 228 статье (условный срок), стоял на учете в наркологическом диспансере. Пыталась с ним поговорить, утверждает, что зависимости нет. Не работает, целыми днями сидит дома, даже на улицу не выходит. Он просто погибает на моих глазах, хоть и ведет себя вполне адеватно. Очень похудел, кожа на лице испортилась. Когда поднимаю тему о лечении, начинает кричать, закрывается в комнате, категорически отказывается. Читала про закон о принудительном лечении наркозависимости, там есть два пункта, что принудительное лечение рспространяется на людей, имеющих судимости (хранение, распространение, употребление), а так же на состоявших на учете в диспансере. Скажите, пожлуйста, как отправить его на принудительное лечение? Не очень понимаю последовательность действий, и куда обращаться (в какое учреждение), какие документы необходимы, в чем вообще заключается принудительное лечение? Объясните, пожалуйста, подробно. Большое спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-30 10:53
Здравствуйте, Наталья. Принудительное лечение касается наркозависимых, которые совершили какое-либо правонарушение. В таком случае, при рассмотрении дела в суде, суд может обязать человека пройти лечение или реабилитацию. После вынесения такого решения человек обязан обратиться в медицинское учреждение для прохождения лечения. Если он не обращается, то к нему могут применять дополнительные меры "наказания" (штраф или арест). Сам характер лечения и реабилитации определяется врачом в зависимости от текущего состояния пациента. То есть отправить Вашего брата на принудительное лечение может только суд.