Применение виферона при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Проболела простудой - насморк, кашель, 28 нед. Берем., температуры не было, особо ничем не лечилась, полоскала, промывала. После простуды вылез герпес на губе (у меня он и до беременности вылазил периодически), прошел за несколько дней. Гинеколог перинатального центра, узнав, что я была простужена еще и с герпесом на губе, выписала мне свечи Генферон по 1 млн ректально №10, по одной свече на ночь, со словами, "чтобы простудами не навредить малышу"

Мои вопросы:
1. Раз я выздоровела и простуда на губе уже тоже прошла (осталась маленькая кровяная корочка) имеет ли вообще сейчас смысл ставить эти свечи?
2. Если да, не огромная ли эта доза 1 млн и немного ли 10 дней?
3. Не вредные ли эти свечи для малыша?
4. Дома оставались свечи Виферон такой же дозировкой, вчера, не обратив внимание на название, я уже одну свечку Виферона поставила. Знаю, что это аналогичный препарат, но всё же, какие во время беременности лучше - Виферон или Генферон? В интернете очень много споров. Если без разницы - буду продолжать Виферон, если Генферон лучше, то куплю его. Если этот препарат вообще нужен в моем случае)

Буду очень благодарна вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 16:37
Здравствуйте.
1. Нет. Не вижу в нем необходимости.
2. смотрите ответ 1.
3. Применение Генферона у беременных возможно, только если срок беременности составляет больше 12 недель, вопрос о назначении препарата решается в каждом случае индивидуально, с учетом потенциальной пользы для женщины и возможного риска для ребенка.
4. Суппозитории Виферона - применение возможно с 14 недель беременности, но опять же - не вижу необходимости.
Удачи Вам!