Применение утрожестана при склонности к тромбозам

Спрашивает: Наталья Гапочкина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Только генетические Мутация Лейден
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня мутация лейден, склонность к тромбозам. Сейчас 27 недель беременности назначили опк 17 12,5%. колоть 2 раза в неделю + фрагмин 0,2 - 1 раз в день, омега 3 и иодомарин. При склонности к тромбозам можно применять опк 17 или утрожестан. Влияют ли они на свертываемость крови?
Последняя коагулограмма:
Количество тромбоцитов, 10 9 г/л 216, при норме 180-420
РФМК, с 5 с. при норме Не менее 120 с
Количество РФМК, мг100 мл 28,0 при норме До 8,0
Антитромбин III, % 101,6 при норме 80-120
Активность протеина С, % 170,2, при норме 70-130
XIIа-зависимый фибринолиз, мин 17 мин 20с, при норме 4-12 мин
D-димеры, нг/мл 500,0 при норме 300-1700
Спасибо.
Теги: влияет ли утрожестан на свертываемость крови, утрожестан влияние на рфмк
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-16 11:10
Здравствуйте.
Утрожестан в принципе противопоказан при склонности к тромбозам. Взвесить все риски и принять решение о необходимости его применения может только лечащий врач. Я не имею всей полноты информации и не могу выслушать аргументы вашего врача.
Удачи.
Платная консультация
Наталья Гапочкина 2016-07-22 09:03
Добрый день, спасибо большое за ответ. Буду допытываться своего ведущего врача.