Применение цистона и Блемарена при камнях в почках

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, ЖКБ, МКБ, Гипертония.
Здравствуйте,
По результатам кт с внутривенным усилением получены следующие результаты:

- правая почка все в норме
- левая почка расположена обычно, бобовидной формы, не увеличена, плотность и толщина паринхемы обычные, чашечно лоханочная система не расширена и не деформирована, стенка лоханки утолщена до 2 мм, контуры нечеткие, накопление контраста полостной системой своевременное. В нижней группе чашечек два гиперденсивных включения округлой формы с четкими неровными контурами 12х8 и 8х8 мм. Мочеточники не расширены. Мочевой пузырь обычного положения, стенки четкие, ровные, не утолщены, содержимое однородное, соответствует плотности жидкости.
Заключение: Пиелит. Нефролитиаз (конкременты в нижней группе чашечек).
По анализам крови и мочи все в норме кроме эритроциты в моче 62.

Уролог платный в Челябинске рекомендовал два варианта либо динамическое наблюдение и повторить обследование через 6 месяцев.
Либо Блемарен по инструкции+ цистон 3 раза в день по 2 таблетки 30 дней. После чего сделать анализы и узи и снова подойти к нему. В дальнейшем при необходимости решать вопрос о дроблении или эндоскопическом удалении камней.
В анотации прочитал что Цистон противопоказан при камнях более 9 мм так как может вызвать обструкцию лоханочно-мочеточникового сегмента.
Также меня беспокоит что доктор не обратил никакого внимания на Пиелит я прочитал в интернете что Пиелит нужно обязательно лечить. У меня в Райцентре уролога нет вообще.
Выскажите пожалуйста Ваше мнение насчет назначенной терапии Блемарен и Цистон. Насчет Пиелита? Являются ли предложенные рекомендации правильными?
Теги: блемарен или цистон что лучше, цистон отзывы при камнях в почках
Категория: Уролог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-07 15:43
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ мочи (узнать уровень Са, мочевой кислоты), выполнить МСКТ органов брюшной полости (узнать плотность камней). После этого будет принято решение о возможном растворении камней.
Платная консультация
Михаил 2016-12-07 15:48
Так я и сделал МСКТ брюшной полости с уселением и выложил в вопросе его результаты. Плотность камня 727 единиц.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-07 16:00
Анализы в любом случае досдать. Плотность достаточно пограничная. Я бы рекомендовал препарат блемарен. Для успешного растворения необходимо держать рН мочи в пределах 6,8-7,2.
Платная консультация
Михаил 2016-12-07 16:53
Скажите пожалуйста, а цистон можно принимать? Он не сдвинет камень? В инструкции сказано, что его нельзя принимать при крупных камнях, а очный уролог на мой вопрос ответил что он камни не выгоняет а растворяет как и Блемарен.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-07 16:54
Он растворяет. Но в инструкциях все верно написано. Размер достаточно крупный. Поэтому все же лучше использовать блемарен.
Платная консультация
Михаил 2016-12-07 17:21
А Пиелит не требует никакого лечения?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-07 17:22
Если в анализе мочи не повышены лейкоциты, то нет.
Платная консультация
Михаил 2018-11-23 12:42
Денис Сергеевич. Добрый день!
Был на приёме у уролога. Он в назначении прописал блемарен 3месяца и цистон 3месяца по 2шт 2раза в день. Подскажите пожалуйста что сначала пить, что потом. Спасибо огромное.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-23 16:55
Пить блемарен. Цистон не нужен.