Применение Тироксина и Эутирокса - причина развития рака молочной ж

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос! Скажите, пожалуйста, правда ли постоянное применение препаратов L-Тироксина и Эутирокса при заместительной терапии гипотериоза могут привести к развитию рака молочной железы? Является ли это каким-то предрасположением к онкологии?
Теги: может ли эутирокс повлиять на повторное проявление рака
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 10:54
Здравствуйте, Светлана.
Нет, это абсолютная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2018-03-22 10:57
Огромное Вам спасибо! Принимаю эти препараты уже 4 года, так как повышен ТТГ. Увидела информацию, что заместительная гормональная терапия приводит к раку молочной железы и очень испугалась, захотела уже бросать свой Эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 11:03
Имеют ввиду другие виды ЗГТ и в совершенно других ситуациях.
Здоровья Вам.
Света 2018-03-22 11:06
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна! Здоровья Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 11:07
Благодарю за пожелания!
Елена 2018-11-13 19:38
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, может ли Эутирокс повлиять на рецидив рака молочной железы? И на появление метастазов на коже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 19:47
Здравствуйте, Елена.
Нет, Эутирокс не может быть причиой рецидива рака.
Елена 2018-11-14 01:10
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-06-18 19:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня дисплазия тяжелой степени на фоне беременности. Или, скорее, наоборот. И ттг 3,6 в 11 недель. Прописали 25 мкг л-тироксина ежедневно. Мой вес 44 кг.
Вопрос: может ли тироксин усугубить текущую ситуацию и вызвать дальнейшее развитие дисплазии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:04
Здравствуйте, Елена.
Нет, не может. На вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, поэтому назначение препарата абсолютно оправдано.
Елена 2019-06-18 19:18
Спасибо большое за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:26
Рада была помочь, здоровья Вам!