Применение пертузумаба

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, После операции в Израиле правой груди в послеоперационный период было назначено лечение по схеме Пертузумаб + Трастузумаб в течение года через каждые три недели. Лечащий онколог по месту жительства сказал что схемы с применением пертузумаба (именно после операции) в России нет. Только один герцептин. Возникает вопрос. Почему во всем мире такая схема есть а у нас нет? Или все дело в цене препарата? С уважением. Сергей.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-26 21:57
Здравствуйте. Возможно загвоздка с лицензированием этого препарата в России. Знаю, что многие препараты или схемы диагностики упрощают из-за ограничения финансирования и совсем иного финансирования медицины, ведь если напишут в протоколах, что это рекомендовано, то есть люди, что потребуют это бесплатно, ведь медицина в России бесплатна.