Применение оральных контрацептивов в лечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, 2 года назад был острый цистит (небольшие камни в мочевом пузыре)
Здравствуйте, с отменой грудного кормления второго ребенка, обратилась к врачу по поводу нарушения менструального цикла. Раньше он составлял 28 дней и в течении многих лет был неизменным. По результатам 1-го УЗИ-толщина эндометрия 12 мм неоднородная, правый яичник содержит 6 эховключений по 4мм в диаметре, левый-1 эховключение в диаметре 18 мм. Заключение-гиперплазия эндометрия. Участковым врачом был прописан Дуфастон на 3 месяца с перерывом на 1 месяц и затем повторить курсом еще на 3 месяца и золоксацин по 1 таб. В день сроком на 5 дней. После консультации с другим врачом Дуфастон был заменен на Циклодинон(уж очень не хотелось пить гормональные препараты). Цикл действительно нормализовался и стал 26 дней. По результатам 2-го УЗИ-толщина эндометрия 12 мм однородная, правый яичник содержит 1 эховключение в диаметре 10 мм, правый-1 эховключение в диаметре 12 мм. Заключение-патологии не выявлено. Но поскольку толщина эндометрия довольно высокая, все равно пришлось 3 месяца пить Дуфастон. УЗИ в обоих случаях делалось на 9-ый день менструального цикла. После приема Дуфастона опять пошло нарушение менструального цикла. На приеме врачом был взят мазок на ГН и ОЦ(результаты которого будут через неделю) и прописан Лактинет. Но данный препарат является исключительно противозачаточными таблетками и наоборот может вызывать нарушение менструального цикла. Что посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 16:31
Здравствуйте! Откуда такое мнение-"Данный препарат является исключительно противозачаточными таблетками и наоборот может вызывать нарушение менструального цикла."?
Платная консультация
Елена 2014-11-20 22:35
Данное утверждение следует из инструкции к препарату Лактинет. Или есть еще какие-либо показания к применению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 14:31
Некоторые препараты из группы ОК применяются для нормализации цикла. Вы сдавали анализы на гормоны? Не стоит вслепую что-то применять
Платная консультация
Елна 2014-11-22 23:32
Здравствуйте. К сожалению, в моей районной больнице такие анализы не берут и не делают. На все мои вопросы по этому поводу мне отвечали, что никакой анализ достоверно не покажет какого гормона у меня недостаточное количество
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-24 11:27
Это глупости, извините. Я думаю, Вы сами это понимаете