Применение коплавикса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня зовут Инна Петровна! 8 ноября мне сделали эндоваскулярную операцию по установке окклюдера на межпредсердную перегородку и в рекомендациях прописали пить коплавикс в течение 6 месяцев. Он очень дорогой, но 5,5 месяцев я его употребляла 1 раз в день. А теперь у меня вопрос - до 8 мая осталось 12 дней (6 месяцев применения препарата) покупать мне новую упаковку или можно прекратить употребление этого препарата? Потому что получится всего 5,5 месяцев применения, вместо 6.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-22 09:58
Здравствуйте, лучше пропить назначенные 6 месяцев. Чтобы снизить стоимость, купите обычный клопидогрел 75 мг и аспирин (принимать по четвертинке, 125 мг) эффект будет такой же.
Инна 2018-04-23 16:50
Спасибо большое за консультацию! У меня возник еще один вопрос - после операции возникла очень сильная тяжесть в верхней части живота, особенно при ходьбе. Очень тяжело ходить и очень часто бывает жарко. Хожу дома в прямом смысле слова - полуголая. Когда пошла к кардиологу с УЗИ сердца сказали: "У вас проблем с сердцем нет. Идите к другому специалисту. " Может все эти проблемы от коплавикса? Подскажите, пожалуйста. Может, если перейду на другой препарат всё пройдёт? Или после окончания 6 месяцев всё пройдёт? До операции такого не было.
Заранее благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 10:27
Здравствуйте. Да, вполне возможно, что это побочная реакция на препарат, но дополнительно хорошо бы обследоваться у эндокринолога.
Инна 2018-04-23 20:20
Делала ФГДС и там всё в порядке. Делала УЗИ брюшной полости - кроме дискинезии ничего нет, но тяжесть сильная есть. Хотела бы узнать причину. Ещё раз спасибо за консультацию!