Применение Комбинила при перфорации барабанной перепонки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! В детстве сильно болело правое ухо. В результате появилась перфорация. Долгое время ухо не беспокоило, но в последние два года уже дважды появлялась отечность, серозные выделения, острой боли при этом не возникало. Перфорация увеличилась, речь идет уже о деформации барабанной перепонки. Врач назначил препарат Комбинил, но в инструкции сказано, что его нельзя использовать при перфорации. Скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае использовать эти капли?
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Комбиниу Дуо при перфорациях барабанной перепонки категорически запрещен из-за содержания гормонального компонента. Замените его на Данцил или Ципромед, Отофу.
Ольга 2016-12-09 10:43
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. И у меня еще один вопрос: скажите, пожалуйста, можно ли в период обострения проводить магнитотерапию? После лечения назначен электрофорез. После какого времени его можно делать?
Магнитотерапию можно проводить в остром периоде. А с чем назначен элетрофорез и куда?
Ольга 2016-12-10 20:05
Назначен на правое ухо электрофорез с хлоридом кальция
Электрофорез можно делать в случае сухой перфорации. Из методов физиотерапии следует выбрать что-то одно.
Ольга 2016-12-12 17:33
Спасибо.