Применение Димиа при проблемах с минструацией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреохз
Здравствуйте, меня очень волнует следующая ситуация: за последние полгода менструация стало проходить хуже (цикл постепенно увеличивается, уже достиг 36 дней), болевые ощущения и "распухание" живота начинаются уже за 14 дней до начало менструации. Также сильно начинают тянуть яичники, особенно левый - даже при ходьбе и сидении чувствую дискомфорт. Сами месячные скудные, о чем у меня всегда спрашивает эндокринолог (имеется АИТ и гипотиреоз, принимаю эутирокс постоянно).
сдала анализы на гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, прогестерон - все в норме, кроме последнего (прогестерон сдавала на 21 день цикла, результат 0,3).
гинеколог-эндокринолог назначила димиа или клайру для восстановления цикла (наряду с этим также появились проблемы с кожей, волосами и ногтями).
также гинеколог посоветовал пропить цикловиту 3 месяца
подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать принимать гормоны (мне всего 22 года)? очень боюсь побочных эффектов (возникновения проблем с печенью, сосудами, лишним весом и т. д.), а также того факта, что яичники могут "уснуть" и перестать функционировать. Могут ли потом быть проблемы с беременностью?
заранее благодарю за ответ!
С уважением, Татьяня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 11:24
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 11:47
Уважаемая Елена Викторовна!
Прикрепляю фото результатов анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 11:49
На какой день цикла они сданы?
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 11:55
На 4 и 21 дни цикла (отсчет начинается с 06.09.2017 г.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 11:59
Вы только прогестерон сдавали на 21 день?
Укажите списком анализы, на какой день они сданы
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 12:03
На 4 день цикла сдавала пролактин, ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный (на фото расположены сверху от 09.09.2017 г.), а на 21 день - только прогестерон (26.09.2017 г.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 12:05
Благодарю. Да, все верно, понижен только прогестерон для своей фазы.
Можно думать о приеме ОК, но можно пробовать для начала витамины или прогестерон синтетический во второй фазе
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 12:11
Елена Викторовна, а не станет ли хуже от приема ОК? ведь побочные эффекты очень серьезны (возникновения проблем с печенью, сосудами, лишним весом, опухоли и т. д.)?
Могут ли в последствии быть проблемы с беременностью в дальнейшем?

А данные показатели как-то связаны с дисфункцией щитовидной железы? Мой лечащий врач посоветовал сдать кровь на гормоны Т4 свободный и Т3 свободный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 12:17
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 12:21
Елена Викторовна, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Не станет ли хуже от приема ОК? ведь побочные эффекты очень серьезны (возникновения проблем с печенью, сосудами, лишним весом, опухоли и т. д.)?
2. Могут ли в последствии быть проблемы с беременностью в дальнейшем?
3. Данные показатели могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы? Мой лечащий врач посоветовал сдать кровь на гормоны Т4 свободный и Т3 свободный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 12:27
1. Вы читаете негатив. А хуже может стать, если не будете принимать.
2. Нет, если ОК подобраны правильно и принимаются недолго.
3. Маловероятно, но щитовидку стоит проверить. Сдать то, что Вам написали, а также АТ к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 12:33
А сколько по времени нужно принимать ОК, чтобы менструальный цикл восстановился?
Татьяна 2017-10-16 12:41
Елена Викторовна!
1. Что, по вашему мнению, лучше начать принимать - ОК или прогестерон синтетический
2. Если прогестерон синтетический, то какие именно лекарственные средства?
3. Какой период времени необходимо принимать прогестерон синтетический до полного выздоровления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-16 12:42
Я бы рекомендовала ОК, учитывая, что Вы пока не планируете беременность
Платная консультация
Татьяна 2017-10-16 13:06
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна! Вы мне очень помогли!)