Приливы тепла и жара

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у меня аутоиммунный гипотериоз с 2015г. Пью л-тироксин 75мг. Похудела на 5-6кг. С прошлой весны беспокоят чувство жара и тепла в течение дня, каждый день. Осенью 2017анализ ТТГ 1,4.
Я эмоциональный человек. Климакс с 45л, приливы тогда были, но незначительные. Сейчас мне 54. Может мне нужно уменьшить дозу препарата. Или сдать еще какие то анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 01:10
Здравствуйте, Валентина.
Для начала Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Это поможет выявить связь приливов с приёмом Л-тироксина. Дело в том, что такие симптомы могут возникать при различных патологиях, нельзя однозначно связывать их с гипотиреозом. С климаксом эти жалобы не связаны совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
валентина 2018-05-28 14:40
Добрый день! 22 мая сдала кровь на ТТГ и Т4. Результаты таковы ТТГ - 1,35, Т4 -20,5. Сейчас в мае месяце меня стало беспокоить повышенное давление, болит голова, приливы тепла и жара исчезли. Давление прыгает до 140/80, бывает не каждый день, при приеме пью эналаприл 5мг. Что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 17:03
Здравствуйте.
Т4 – общий или свободный? И уточните нормы Вашей лаборатории для него, пожалуйста.
валентина 2018-05-29 10:50
Доброе утро. Т4общий 20,5 при норме до 22,7 сдавала в Кирове
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 12:00
По уровню гормонов щитовидной железы у Вас сейчас всё в порядке. Вы даже можете уменьшить дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
Для дообследования по поводу основных Ваших жалоб рекомендовала бы обратиться к кардиологу, неврологу.
валентина 2018-05-30 11:58
Спасибо вам за ответ. Ответьте мне - а можно ли делить таблетку лтироксин 50 на части, чтобы получить дозу, которую вы рекомендовали или нужно покупать дозированный. Обратилась к терапевту давления пока назначили интапамид ретард 1,25. Пью грандаксин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 17:52
Если Вы уверены, что чётко разделите таблетку на 4 части – пожалуйста, можно.
Рада, что Вы уже успели проконсультироваться у терапевта.
валентина 2018-05-31 08:31
Доброе утро. Еще хотела спросить- вот говорят будешь пить гармон и будете здоровы, а я не получаю радости - а может давление прыгать от гармонов? Раньше у меня было нормальное давление и вес мне нравился. А сейчас я похудела - все только и спрашивают - проблемы? Хочется быть пополней: мой рост 158, а вес 65, а была я 70-72, но опять потела, сердце билось после нагрузки на 5 этаж и после бани.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 10:47
Валентина, Л-тироксин – не "таблетка от всего". Он нормализовал Вам уровень гормонов щитовидной железы, не более. Если у Вас были сопутствующие проблемы, то вполне естественно, что они остались.

"Хочется быть пополней: мой рост 158, а вес 65" – необоснованное желание. Ваш вес уже сейчас превышает нормальный.
валентина 2018-05-31 11:21
Спасибо, Вам за то что уделяете время, отвечаете на вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 11:22
Рада была помочь.