Прилипла линза

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста!
Плавала в море в линзах, после этого они прилипли к глазу, а зрение стало таким, каким было без линз. Так как с собой никаких капель не было, пришлось купить в местной оптике. Я объяснила ситуацию, продавец продал капли и сказал закапывать их лёжа до тех пор, пока линза не выйдет. Я сделала, как он сказал, но кроме адской боли ничего не получила. На следующий день я узнала от знакомого аптекаря, что эти капли для ухода за линзами, но никак не увлажняющие (забыла упомянуть, что в данный момент я за границей, и уеду только к концу недели). А так как мои линзы тонкие, он высказал предположение, что они могли и раствориться от такого обильного промывания.
Сейчас же я промываю глаза бальзамом (офтагель) и время от времени закапываю визоптиком от воспаления, но не могу нащупать линзу. Иногда мне это удаётся, как мне кажется, но я уже ни в чем не уверена.
А в местных врачах я очень сомневаюсь.

Как мне проверить наличие линзы наверняка, и что делать дальше?
Теги: линза прилипла к глазу что делать, что делать если линза прилипла к глазу, линза прилипла к глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-14 14:42
Здравствуйте! Раствориться от капель линза точно не могла. Вероятнее всего, вы ее потеряли (тем более, если зрение такое же, как без линз). Чтобы убедиться в этом попросите кого-нибудь внимательно посмотреть на ваши глаза-при хорошем освещении край линзы виден невооруженным глазом. Покраснение связано вероятнее всего с воспалением. Вам нужно купить антибактериальные капли (но без содержания дексаметазона) Тобрекс, Ципрофлоксацин, Офтаквикс, Вигамокс или другие, имеющиеся в аптеке, и покапать их до возвращения домой 3-4 раза в день. Через 15 мин после них можно капать Офтагель 2-3 раза в день.