Прием йодомарина

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли принимать йодомарин мне и моей дочери (12 лет) для профилактики. Башкортостан считается йододефицитным регионом, поэтому рекомендуют всем принимать йод. Начала прием йода 200 мкг ежедневно, дочери 100 мкг, но столкнулась с кучей негативной информации в интернете. Теперь не знаю, что опаснее - безконтрольный прием йодомарина или его дефицит. Пить или не пить. Спасибо
Теги: может ли от йодомарина сбиться цикл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-01 17:19
Здравствуйте, Гузель.
Как дефицит, так и избыток йода в пище оказывают негативное влияние на организм.
Для того, чтобы определить, необходим ли Вам приём Йодомарина, Вам нужно сдать анализ мочи на йод. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
По поводу дочери будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога, я взрослый специалист.
С уважением, Надежда Сергеевна.