Прием витамина Д3 при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
гинеколог назначил при планировании беременности витамины Солгар D3 5000 ME ежеденевно.
Мой показатель витамин D 25-OH составляет 32,6 нг/мл (по нормам лаборатории от 30 до 80 оптимальный уровень).
Сейчас наступила беременность, 5-я неделя.
Подскажите, пожалуйста, не слишком ли большую дозировку мне назначили?
Такая дозировка не повредит ребенку?

Большое вам спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 19:29
Добрый день, Алина.

Если честно то не совсем понятно зачем вообще вам назначен данный препарат. Рекомендовал бы вам принимать обычные поливитамины для беременных (элевит, витрум пренатал).
Платная консультация
Алина 2017-03-23 19:35
Алексей Николаевич, к сожалению, я не компетентна в вопросе зачем.
Меня интересует несколько другое.
Может витамин D3 нанести вред при беременности в 1 триместре или нет?
Еще я принимаю Фемибион-1.

Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-23 19:41
Любые назначения без показаний могут навредить течению беременности и развитию плода. В вашем случае я не вижу показаний для назначения витамина д3.