Прием труксала после запоя

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Мой муж (ему 53) уже длительное время страдает запоями (на протяжении приблизительно 20 лет). Однажды после очередного запоя у него нарушился сон, не спал 4 дня. Попал в больницу с алкогольным галлюцинозом. Через какое-то время - опять. 2 раза его выводили из запоя в больнице. И среди прочих лекарств давали труксал. Теперь он сам, дома, без консультации с врачом, после запоя начинает принимать труксал, т. к. боится, что опять не будет спать и попадет в больницу. После первого дня прекращения запоя после сна вследствие приема труксала может упасть и потерять сознание. Потом приходит в себя. А в последний раз, 4 часа проспал, вскочил и, потеряв сознание, стал что-то не то кричать, не то громко стонать, закатились глаза, очень сильно побледнел и казалось, что не может держать голову. Через 5 мин. Все прошло. Но говорил плохо. Что это может быть? Чего ожидать дальше? Убедить его, что нельзя самостоятельно принимать такие лекарства не могу. Отбирать таблетки - бесполезно, купит новые. Такой припадок был впервые. Спасибо.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-09-23 14:42
Здравствуйте, Виктория.
Болезнь прогрессирует и ее проявления становятся более тяжелыми и глубокими. Трускалом алкоголизм не вылечить. Если хотите, чтобы человек сохранил жизнь, собирайте всех родственников, коллег и друзей и везите под белые ручки его в наркологическую клинику. После стационарной терапии необходимо продолжить медикаментозное лечение и психотерапию, в том числе семейную. Лечение должно быть длительным и комплексным, прерывание его на любом этапе приведет к очередному срыву.