Приём триметазидина при ПХРД 1 стадии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недавно прошла плановый осмотр у офтальмолога. В диагнозе врач обозначила, что имеется периферическая хориоретинальная дистрофия 1 стадии обоих глаз. Сказала, что с этим делать ничего не нужно, просто своевременно наблюдаться. Одновременно я стою на учёте у сурдолога. Сурдолог прописала пить 2 месяца триметазидин (35 мг). Скажите, пожалуйста, воздействует ли триметазидин положительно и на пхрд?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 14:20
Добрый день! Периферическая хориоретинальная дистрофия развивается в результате миопии, так как глазное яблоко вытягивается, а сетчатка не обладает эластическими свойствами. В какой-то степени можно сказать, что Триметазидин положительно влияет на саму сетчатку (так как повышает метаболизм нейросенсорных органов), но не предотвращает прогрессирование дистрофии.