Прием трав-фитоэстрогенов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, при таком УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты), а также при миоме матки 6,5 мм можно ли пропить эхинацею для поддержания иммунитета, не спровоцирует ли эхинацея рост образований? И еще один вопрос: при фиброаденоме (хотя по УЗИ под вопросом либо участок аденоза либо фиброаденома) и при миоме можно ли принимать травы, в частности: хмель, душица, хвощ полевой, толокнянка. Как я поняла эти травы являются фитоэстрогенами. При фиброаденоме необходимо понизить уровень эстрогенов, чтобы не провоцировать рост образования. При приеме вышеуказанных трав и трав фитоэстрогенов, есть ли опасность повышения уровня эстрогенов, что спровоцирует рост фиброаденомы? В разных источниках по-разному: первые пишут о том, что принимать фитоэстрогены можно, они имеют противоопухолевый эффект, который связан с блокированием фермента ароматазы в жировой ткани, которая участвует в превращении андрогенов в эстрогены. Таким образом, они препятствуют образованию «вредных» метаболитов эстрогенов, виновных в возникновении опухолей, в том числе и в молочных железах. Кроме того, фитоэстрогены не позволяют эстрадиолу связываться с рецепторами, тем самым, оказывая антипролиферативное действие. Другие источники пишут, что фитоэстрогены провоцируют рост образований, за счет увеличения эстрогенов в организме и их прием конечно же вреден при образованиях в молочных железах. Я лечу цистит препаратами на травах: уролесан, фитолизин, боюсь чтоб эти препараты не спровоцировали рост образований в молочной железе и миомы. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 15 октября 2017 года

2 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-21 00:12
Здравствуйте, Светлана! Желательно наблюдаться у маммолога-онколога. Правильно делаете, что осторожничаете. Действительно, фитоэстрогены небезопасны и могут спровоцировать рост различных опухолевидных образований, в т. ч. мастопатии. Поэтому такие фитопрепараты, как хмель, шалфей, клевер, душица, и пр. Лучше не использовать Вам, т. к. они обладают эстрогеноподобным действием. Хорошим противоопухолевым действием обладают: корень лопуха, звезчатка(мокрица), родиола розовая, репешок и многие др. Желательно пить 1 фитопрепарат 2месяца, затем др. 2мес и т. д. Правильное заваривание: 1чайная ложка на стакан кипятка., час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Желательно делать УЗИ молочных желез раз в 3 - 6 мес, чтобы оценить динамику, (т. е. что изменилось). Здоровья Вам и Вашим близким!