Прием тироксина при длительном планировании беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, при планировании беременности мне назначили тироксин 25. Анализы щитовидной железы были в норме только ттг был то 3 то 3.5. Но планирование затянулось на два года в связи с другими проблемами и все это время я принимаю тироксин. Скажите пожалуйста нужно ли мне его принимать?, но ведь с другой стороны я получается постоянно нахожусь в планировании все это время и хожу по больницам. Как потом мне прекратить его принимать? И не будет ли проблем с щитвидкой после приема этого препарата? Его лучше постоянно принимать на стадии планирования как делаю это я или все таки делать перерывы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 00:14
Здравствуйте, Ксения.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-01-25 09:00
Здравствуйте. 1вопрос: если тироксин назначили только при планировании беременности, а оно на затянулось на 2 года. Можно ли все это время его постоянно принимать? Дозировка 25. И я его примала все это время.
2вопрос: как его потом пректить принимать?
3вопрос: влияет ли этот прием на щитовидную железу?
4вопрос: не придется ли потом его принимать после беременности?
5вопрос: не вызывает ли он привыкания, т. е будет ли потом своя щитовидка работать как раньше? До приема ттг был 3 - 3.5 остальные анализы щитовидки тоже хорошие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 12:04
Благодарю.
  1. Если по результатам контрольных анализов при отмене Л-тироксина уровень ТТГ поднимается выше 2,5, то да, можно.
  2. Просто отменить препарат.
  3. Нет, он только корректирует уровень гормонов.
  4. Будет зависеть от результатов контрольных анализов в динамике.
  5. Привыкания Л-тироксин не вызывает.