Прием тироксина

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моему папе (56 лет) 4 года назад была сделана операция на щитовидной железе. Сейчас уже второй месяц не может попасть на прием к врачу (то на работе (работает вахтовым методом), то врач в отпуске). Сдал анализы, вот результаты:
1. ТТГ - 2,56 мМЕ/л.
2. общ. Т3 - 0.85 нмоль/л.
3. общ. Т4 - 87,73 нмоль/л. пожалуйста
4. анти-ТПО - 131,10 МЕ/мл. Можете что-нибудь сказать по ним?
На сегодняшний момент принимает гормон тироксин 125 мкг (один раз в день, до завтрака). Подскажите, пожалуйста, может нужно изменит дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-17 20:19
Здравствуйте, Лилия.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вашего отца что-либо беспокоит по самочувствию?
Принимает ли он сейчас какие-либо другие лекарственные средства помимо L-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2015-07-18 21:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо за ответ.
Вот нормы анализов:
1. ТТГ - 0,3-4,0.
2. общ. Т3 - 1,2-3,0.
3. общ. Т4 - 52-155.
4. анти - ТПО - до 30.
В принципе, на самочувствие он не жаловался, но на работе проходили медосмотр и у него обнаружили гастрит в начальной стадии; отправили на УЗИ брюшной полости - в результате подозрение на аневризму брюшного отдела аорты (записались на УСДГ брюшного отдела аорты).
Лекарственные средства помимо тироксина не принимал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 03:45
Лилия, согласно результатам анализов, дозировка L-тироксина в 125 мкг подходит Вашему отцу, ему следует продолжать приём препарата в прежнем режиме (строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака).
На будущее: антитела к ТПО можно в дальнейшем не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.