Прием таблеток при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит С, гастрит, варикоз нижних конечностей, ларингит
Здравствуйте! Я на 30 неделе беременности, и сегодня на приёме у врача выяснилось, что у меня анемия. Врач назначила мне Ферретаб+Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день, ТАКЖЕ сказала продолжать пить Кальцемин ещё неделю по 1 таблетке 2 раза в день (т. к. я пожаловалась на боли в области лобка), ТАКЖЕ в связи с повышением холестерина прописала Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, ТАКЖЕ сказала продолжать пить Йодомарин по 1 таблетке в день. Я купила всё в аптеке, пришла и расписала на листике все лекарства соответственно приёмам пищи и способам их приёма, чтобы не совпадало ничего.
Итого у меня вышло 13 таблеток в день!
Подскажите, это вообще нормально, пить столько таблеток при беременности?
Если да, то для меня осталось только непонятно, как одновременно принимать Ферретаб и Аскорутин вместе, если ферретаб нужно пить за полчаса до еды, а аскорутин после еды?
Заранее благодарю!
Теги: ферретаб 2 раза в день, как принимать ферритаб 2 раза в день, стоит ли пить кальцемин на 31 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. В классической клинической фармакологии рекомендуют назначать не более 4 препаратов одновременно. Однако, все назначенные Вам препараты не являются ни антибиотиками, ни гормонами, ни противовоспалительными препаратами. Назначенные Вам препараты не оказывают выраженного влияния на организм, соответственно, возможно их одновременное использование.
Препараты для повышения уровня гемоглобина необходимо принимать обязательно. Хофитол я бы тоже не убирал из списка необходимых препаратов. Необходимость принимать йодомарин зависит от региона в котором Вы живете и от Вашего питания (необходимо получать достаточное количество йода с едой). Если вы не употребляете недостаточное количество йодсодержащих продуктов (рыба, морская капуста), то необходимо принимать препараты йода.

Кальцемин может привести к преждевременному закрытию родничков плода, необходимо принимать только по показаниям. При подозрении на симфизит необходимо сделать УЗИ. Из всего списка я бы убрал именно этот препарат. Хотя можно оставить и все назначенные.
Не переживайте, вреда для ребенка не будет.

И еще: ферретаб до еды, аскорутин после.
Елена 2015-03-20 22:29
Спасибо вам большое!) тогда с завтрашнего дня наберусь терпения и буду принимать все препараты.