Прием статина с 20.12.2016. Прекращение возможно?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: август 1947
Хронические заболевания: Серьезных нет.
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна!
До 2014 здоровье в норме. С марта 2014 неожиданно скачки АД до 180/80, мое 115/60. УЗИ ДС с ЦДК-атеросклероз МАГ. Стенозы обеих ОСА в месте каротидной бифуркации до 30% и устья левой ВСА до 25% Эктазия левой ВЯВ до 1,9см ПА -0,37 и 0,32см. Кровоток по подключным артериям магистральный справа 1,5 и слева 1,9 ЛСК по ОА 0,55
Два года не могли подобрать лекарство от скачков АД. С 20 декабря 2016 принимаю по назначению конкор 5 мг четвертую часть и розувостатин 10 мг. АД в норме. До приема розувостатина холестерин в крови 4,8. Наследственность без особых проблем, в роду были гипертоники, сердечники, диабета нет, инсультов нет, инфарктов нет. Вредных привычек нет.
В декабре же обнаружили и гипотиреоз. Принимаю эутирокс 75 мкг
ВОПРОС: Можно ли в моем случае прекратить прием розувостатина / страшит деменция/? Или три месяца приема с разрывом в неделю это уже достаточный срок для необходимости принимать статин пожизненно и стоит ли в 70 лет? Очень надеюсь на ВАШ совет. Большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-02 16:31
Здравствуйте. Здесь можно только практически решить вопрос. То есть попробовать отменить статин и сдать контрольный анализ на холестерин через 3-4 недели. Одновременно соблюдайте диету с пониженным содержанием жиров.
Надежда 2017-04-08 05:14
Ксения Викторовна ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за немыслимо скорый ответ. Всего ВАМ самого доброго!