Прием различных ок

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, забыла задать вопрос своему гинекологу, поэтому решила уточнить у вас.
ОК Джаз/ Новинет / Ярина какие из них можно, а какие нельзя принимать при миомах кистах каких-либо доброкачественных образованиях.
Отдельно интересует какие можно или нет принимать при впч различных типов и при каких видах впч нельзя принимать ок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-09 10:37
Добрый день.

Указанные вами ОК нежелательно применять при миоме матки, так как в них содержаться эстрогены. А миома матки это эстрогензависимая опухоль. Поэтому вам желательно принимать ОК содержащие только гестагены (экслютон) или если вы рожали, то ВМС Мирену. ВПЧ никак не влияет на прием ОК.