Приём противовирусных

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, мне в апреле 2016 года поставили диагноз АИТ. Гормоны в первый раз были в норме, АТ ТПО почти 400. Через 3 месяца повторно сдавала ТТГ был 1,57. Сейчас приболела, скорее всего орви. Заложен нос, боль при глотании. Вопрос такой можно ли мне начать пить арбидол или не стоит. И вообще какие ограничения при АИТ у меня есть? Огромное спасибо за ответ. И ещё, правильно ли поставлен диагноз? И что дальше с этим делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 14:38
Здравствуйте, Василина.
  1. "Вопрос такой можно ли мне начать пить арбидол или не стоит. " -- если Вам его назначил врач, то можно.
  2. "И вообще какие ограничения при АИТ у меня есть? " -- приём препаратов йода и селена.
  3. "И ещё, правильно ли поставлен диагноз? " -- да.
  4. "И что дальше с этим делать? " -- АИТ не лечится. Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный при планировании беременности, не более. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Василина 2017-03-29 14:48
Большое спасибо за ответ. А мне мой врач прописала витамины комплект селен. Два месяца через два. А мне получается их нельзя. На какие витамины Вы посоветовали их заменить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 14:49
Любые без повышенного содержания йода и селена -- например, Витрум, Алфавит.
Василина 2017-03-29 22:29
Подскажите ещё, пожалуйста, я принимаю ОК Жанин, после операции миомэктомии и резекции очагов эндометриоза на яичнике. 1. Не противопоказан ли он мне?
2. Влияют ли как то оральные контрацептивы на ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 22:49
  1. Со стороны щитовидной железы -- нет.
  2. Нет. Но у некоторых женщин на фоне их приёма может непредсказуемо повышаться уровень ТТГ.
Василина 2017-03-30 09:38
Надежда Сергеевна, а вообще насколько опасен АИТ? Можно с ним жить обычной жизнью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 13:34
Конечно же, можно.
Всё, чем опасен АИТ -- это возможность ухудшения функции щитовидной железы в будущем, не более. На Ваше самочувствие или что-либо ещё АИТ не оказывает никакого влияния.
Василина 2017-03-30 13:36
Огромное спасибо! Успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.