Прием пропицил во время беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня беременность 27 недель, беременность первая, рост 164 см, вес 73,5, сделала узи щитовидной железы узлов нет, усилены кровотоки, пылающая щитовидная железа (результат узи у врача, возможно неточное описание). Врач-эндокринолог направил на анализы, вот результаты: от 06.02.2016г. ТТГ 0,12 мМЕ/л (0,3-0,4), от 18.02.2016г. ТТГ 0,01 (0,38-4,31 мкМЕ/мл), Т4 св. 2,30 (0,82-1,63 нг/дл), Т3 св. 4,99 (2,1-3,8 пг/мл). Назначили препарат пропицил 100 мг утром и 50 мг вечером. Через две недели опять сдать Т3, Т4. Еще гинеколог на 26 неделе сказала пить йодоморин 200 я пять дней пропила по 1 табл. В сутки, но эндокринолог после результатов анализов запретила, я перестала. Давление скачет, пульс 86, 90, 100, 110 тоже скачет, вначале беременности была потеря веса, руки иногда влажные, немного трясутся, внутренняя дрожь. Подскажите, пожалуйста, в инструкции препарат противопоказан беременным, но врач-эндокринолог сказала что на ребенке не отразится при такой дозе, какие последствия могут быть, и какие дополнительные меры, может надо, предпринять после рождения, для ребенка. Очень переживаю. Еще врач сказала, что раньше при таких результатах на любом сроке беременности отправляли на прерывание. Еще примерно 9.02.2016г. было ОРВи пропила амоксиклав 625 мг по 3 табл. Пять дней. Спасибо!
Теги: прием пропицила во время беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 22:27
Здравствуйте, Галина.
Пропицил разрешён к приёму во время беременности. Дозировку Вам назначили даже ниже необходимой. В будущем для собственного спокойствия Вы можете в плановом порядке проконсультировать ребёнка у детского врача-эндокринолога.
Приём Амоксиклава влияния на уровень ТТГ и Т4 свободного не оказывает.
"Еще врач сказала, что раньше при таких результатах на любом сроке беременности отправляли на прерывание. " -- это исключительно на совести врача, давшего Вам такую информацию. Гестационный тиреотоксикоз -- показание для лечения Пропицилом, а не для прерывания беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-02-22 01:18
Спасибо за консультацию! Вы меня успокоили. Всего доброго.