Прием прогестерона при подготовке к беременности

Спрашивает: Vatrushka_kat
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня было 2 ЗБ и 1 выкидыш. Последняя замершая в мае этого года на сроке 12 нед. Причину не нашли, лишь предположение, что из-за недостатка прогестерона. Ответьте, пожалуйста:
1. Нужно ли принимать прогестерон во время планирования беременности и за какой срок, по какой схеме?
2. Что лучше принимать - дюфастон или утрожестан?
Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:32
Здравствуйте! Не вслепую явно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Если сложно материально, то хотя бы контроль его уровня во второй фазе - то есть 20-23 день - прогестерон и эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - тоже во второй фазе. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова