Прием препарата Эутирокс

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, мне 28 лет, у меня гипертиреоз, принимаю Эутирокс 125 мг. В сентябре 2015 года попала в больницу очень плохо себя чувствовала, сыпались волосы, кожа, зубы, почки отказывали, и полное бессилие не встать было, страшные истерики. Долго лечили, не знали в чем проблема, в итоге взяли на гормоны анализ и ТТГ - 31,75 мкМЕ/мл. В больнице начали давать эутирокс дозировкой 25 мг и выписали в поликлиннику на эндокринолога. 1 Октября 2015 года эндокринолог назначила мне дозировку 75 мг. Через 2 месяца в декабре сдала анализ ТТГ показало 19.62 мкМУ/мл, после этого мне подняла дозировку на 125 МГ, и опять мы сдали анализи через 2 месяца в феврале 2016 и ТТГ было 1,56 мкМЕ/мл. , потом пересдала еще в июне 2016 года и ТТГ - 0,35 мкМЕ/мл. На данный момент меня этот вопрос очень волнует т. к. я не могу забеременеть, и я думаю что из за него, и хочу вовсе его прекратить пить. Первый же ребенок родился. Как мне понять нужно ли мне их вобще пить, может это было временное нарушение. Чем чревато если я его брошу пить!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:11
Здравствуйте, Сабина.

Прежде всего, у Вас не гипертиреоз, а гипотиреоз. Это совершенно противоположное состояние. Будьте внимательнее к диагнозам, это важная информация.

Если бы Эутирокс был Вам не нужен, то результаты анализов показали бы его передозировку. Вам нужно сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет делать выводы о необходимости дальнейшего приёма препарата и коррекции его дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.