Прием препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Меня интересует препарат ангиовит. Насколько он безопасен в применении? Мне его назначал гематолог на месяц приема для снижения гемоглобина. Помогло. Прошло с того момента 2 года. Можно ли мне его принимать для профилактики? Я слышала много хороших отзывов или есть какие-то противопоказания?
С уважением,
Ольга
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-26 16:12
Здравствуйте.
Вообще-то этот препарат к обмену железа не имеет отношения. Он чаще всего применяется при гипергомоцистеинемии. А необходимость приема зависит от содержания гомоцистеина в крови, а гемоглобин он никак не может снижать, что-то Вы путаете. Не поленитесь, откройте инструкцию.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ольга 2015-09-26 18:53
Александр Борисович! Данный препарат мне назначал гематолог именно для улучшения показателей крови. Я ничего не путаю.
Я прочитала на сайте, что при курсовом применении «Ангиовит» проявляется сосудопротекторным действием, а также участвует в биосинтезе мышечных белков и гемоглобина.
Область применения следующая:
Способствование оптимальному уровню гемоглобина в крови.
Улучшение функционального состояния кровеносных сосудов.
Насколько я понимаю, повышенный уровень гемоглобина, это сгущение крови, что приводит к атеросклерозу. Это уже признак повышенного гомоцистеина. А данный препарат направлен на нормализацию уровня.
Просто я хотела у Вас поинтересоваться о профилактике его применения, т. е. повторные курсы.
С уважением,
Ольга
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-26 20:11
В состав ангиовита входят витамин В 6, фолиевая кислота, витамин В 12.
Извините, но то что Вы преподносите как действие на гемоглобин, то он может только подняться при дефиците фолиевой кислоты или витамина В12. Я здесь не для того, чтобы вести с Вами теоретические дискуссии, а для ответов на Ваши вопросы.
Я достаточно полно ответил, что необходимость в приеме препарата возникает при избытке гомоцистеина. Отсюда и необходимость в повторных курсах.
Беседовать более не имею никакого желания.
Будьте здоровы.