Приём Постинора вместе с Линдинет30

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
30 ноября сделала мини аборт, врач назначила мне принимать на 5й день кровотечения линдинет 30, после приёма 5ой таблетки случился незащищённый половой контакт, для подстраховки сразу приняла Постинор, знаю допустила глупость. У меня вопрос: на какой день после приёма постинора ожидать выделения, сейчас их нет и какой шанс беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 18:10
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности (и не обязательно они будут). Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова