Прием ок и гормон АМГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, принимаю ок около 2,5 лет, недавно прочитала статью о том, что ок ведут к резкому снижению гормона АМГ так как ок заставляют работать яичники вне 7 дневного приема препарата сильнее. Правда ли это? И врач говорит что сейчас надо сделать перерыв в приеме на 2-3 месяца, а потом принимать дальше. Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 12:34
Здравствуйте. Перерыв нужно делать каждые 2-5 лет.
Прием ОК не влияет на АМГ
Платная консультация
Лариса 2018-03-04 12:39
Спасибо! А почему тогда везде и всюду говорят что быстрее снижается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 12:41
Лариса, я не знаю, что и где пишут. На заборе, к слову, многое тоже пишут:)
По факту. Включите логику. АМГ - маркер фолликулярного резерва. Что это означает - это означает, что он показывает, сколько яйцеклеток осталось, сколько времени на планирование. Если основная функция ОК - блокирование овуляции, то фолликулы наоборот сохраняются.