Прием миорелаксантов во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я принимаю препарат миорелаксант на постоянной основе, планирую беременность, можно ли у вас узнать, насколько этот препарат вреден для будущего ребенка и можно ли его заменить на другой препарат, который менее вреден? Занимаетесь ли Вы такими вопросами?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 мая 2018 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-11 23:31
Здравствуйте,
какой именно препарат?
Платная консультация
Татьяна 2018-05-12 15:22
Препарат Баклосан в дозировке 15 мг в день, т. е. по 5 мг 3 раза в день.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 16:21
Этот препарат не относится к тем, которые однозначно запрещены при беременности.
С другой стороны данных очень и очень мало.

Но возможно, препарат не самая главная проблема. Для начала надо обсудить с гинекологом особенности протекания беременности при Вашем заболевании.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-12 19:32
Гениколог сказал, что беременеть мне можно, вот только стоял вопрос о приеме баклосана, как с ним быть!? Уже столько врачей обошла и никто ничего толком не говорит. Может ли отразиться прием баклосана на ребенке или нет? Уже столько мыслей, незнаешь что и делать.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 19:55
Вам никто не даст гарантий.
Понятно, что никаких исследований быть не могло.
Вполне возможно, что влияния на плод не будет. Но может быть какое-то влияние и произойдет.
Или же бываю проблемы просто случайные, у кого угодно. Но если такое случится у Вас, то, в первую очередь Вы сами подумаете, что это из-за препарата.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-12 21:10
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за консультацию.
Татьяна 2018-05-12 22:10
Уважаемая, Наталья Петровна! Извините пожалуйста, я бы ещё хотела задать Вам один вопрос, который меня очень волнует. Я нашла в интернете вот что:
"Для обозначения потенциального риска лекарственных препаратов на плод разрабатываются классификации категорий риска при беременности. Во всем мире, применяя лекарства для беременных, широко пользуются следующими категориями риска, разработанными Американским управлением по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами -FDA (Foodand Drug Administration)
A, B, C, D, X". Подскажите пожалуйста, к какой категории относится препарат Баклосан?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 22:27
FDA не присвоило ему категорию, потому что по их стандартам мало данных.
Но другая авторитетная организация AU TGA присвоила ему категорию В.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-30 20:20
Уважаемая, Наталья Петровна, здравствуйте! В продолжение темы Баклофена. Вот в интернете нашла такую информацию. https://www.embryotox.de/arzneimittel/details/baclofen/
перевод прочла. Многое не понятно. Могли бы Вы мне это разъяснить НЕ медицинскими терминами?
Буду Вам очень признательна!

С уважением,
Татьяна.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-30 20:43
Я не владею немецким.
А вообще, подобные просьбы могут быть только в рамках платной услуги. Вы бы хоть подумали какой это объем работы.