Прием Мерказолила

Спрашивает: Olga-osadchenko@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моей свекрови (66 лет) в мае обнаружили токсический зоб, ТТГ было ниже нормы 0,056 ед, с мая месяца 2014г. Пьет Мерказолил по схеме. Сейчас ТТг 9 ед. И врач сказала, чтобы не бросала пить Мерказолил, а принимать по 1/2 т. Полтора месяца. Часто бывает внезапное повышение пульса до 197 уд. В минуту, слабость, тошнота до этого кардиолог назначила Сота-Гексал утром и вечером по 1/2 таб. Год назад. Напишите, пожалуйста, надо ли ей сечас пить Мерказолил, так как он уже накопился в организме и надо ли пить Сота-Гексал или попить другие лекарства при резко поднимающемся пульсе.
Теги: если поднимается пульс стоит увеличить дозу мерказолила, от мерказолила повысился т4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2014 года

5 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-16 07:00
Здравствуйте. Прекращать прием мерказолила нельзя. Если уровень ТТГ растет, врач может рекомендовать Вам прием тиреоидных гормонов в небольших дозах. При ДТЗ очень важно соблюдать сроки приема тиреостатиков (мерказолил) - не менее года. Это дает возможность избежать рецидива
Olga-osadchenko@yandex.ru 2014-08-19 20:01
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за ответ большое! Напишите, пожалуйста, что лучше принимать от повышенного пульса из-за приема Мерказолила: Анаприлин или СотаГексал? В каких дозах?
-1
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-20 09:57
Оба препарата относятся к одной группе, поэтому, если на фоне приема сотагексала пульс и АД нормализуется, то менять его на анаприлин смысла нет. Дозу подобных препаратов нужно подбирать очно с врачом - кардиологом
вика 2015-05-30 10:49
Добрый день! Подскажите, нужно ли прекращать прием мерказолила при появлении сильных болей в ногах? Клинический анализ крови в норме. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-04 22:32
Здравствуйте, Вика.

Нет, не нужно, Мерказолил не имеет подобного побочного действия.
Обязательно покажитесь на очный осмотр к врачу-невропатологу и врачу-хирургу.

С уважением, Надежда Сергеевна.