Прием медицинских препаратов в 1 триместр

Спрашивает: Таиc2018
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, холицистит
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Муж проходил обследование и в результате ему поставили диагноз-хронический простатит. Соответственно назначили курс лечения (антибиотики - 20 дней, уколы, свечи, массаж простаты, прогревание). Названия препаратов указать не могу т. к. они находятся у врача. Муж выполнил все рекомендации и повторно сдал анализ. Врач сказал, что есть улучшения, но необходимо продолжить лечение, чтобы закрепить результат. После первого курса лечения прошло 10-15 дней (в этот период муж НЕ принимал препараты, назначенные во второй раз). У нас был половой акт, во время которого мы не предохранялись. Я забеременела (узнала об этом спустя 2-2,5 недели с момента зачатия). В этот период я пила красное вино (не более 2 бокалов). Еще в этот временной промежуток (на 2-3 день после зачатия) я приболела (першение в горле, головная боль, кашель, температура 37-37.2) и на ночь выпила 20 капель "тонзилгона" (1 раз), выпила 3 таблетки "Цитовир - 3", съела 1 сосательную пастилку"Линак Ловр", обработала горло спреем "Антиангин" (1 раз). Больше ничего не принимала. Когда узнала, что я в положении, посмотрела инструкцию, в ней написано, что данные препараты беременным принимать нельзя.
Звонила врачу, который ведет лечение мужа. Он сказал, что все должно быть в порядке. На фоне приема мед. Препаратов мужа негативных последствий быть не должно. Предложил обратиться к генетику, чтобы подстраховаться.
Обращалась к гинекологу. Он сказал, что на фоне приема мед. Препаратов, которые принимала я есть риск самопроизвольного прерывания беременности. Порекомендовал обратиться к генетику.
1) Подскажите пожалуйста, каков риск формирования патологий у будущего ребенка на фоне всех выше указанных условий?
2) Через какое время обновляется сперма после лечения?
3) Через какое время выводятся антибиотики из организма мужчины?
4) Какое влияние могут оказать мед. Препараты (которые принимал муж и я) на ребенка, беременность?
5) Есть ли риск выкидыша?
6) Замирания беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 апреля 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-17 20:01
Здравствуйте,
1. Такой же, как у всех - общепопуляционный.
2. Не имеет значения.
3. Согласно инструкции. В контексте Вашего основного вопроса - не имеет значения.
4. Скорее всего - никакого.
5. 6. Это риск есть всегда и у всех.
Платная консультация
Таис2018 2018-04-19 10:58
Наталья Петровна, спасибо большое за оперативный ответ!
Еще вопрос, на основании выше описанной ситуации нет повода для беспокойства или нужно обратиться за очной консультацией к генетику?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-19 11:01
Вам не нужна консультация генетика.
Платная консультация
Таис2018 2018-04-19 11:55
Спасибо огромное, Наталья Петровна!