Прием лекарств с Л-тероксином

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, четыре года назад мне поставили диагноз аденомиоз1 степени. Гинеколог приписала мне препарат Жанин для лечения этого заболевания. Год назад в груди обнаружили кисты и назначили лечение сначала мастодинон, затем после перерыва мастофит. Через полгода когда мне делали повторное УЗИ молочных желез врач УЗИ посоветовала проверить щитовидную железу. При проведении анализов (повышен гормон ТТГ-результат7,5 и узел в щитовидной железе) мне поставили диагноз АИТ. Узловой зоб с гипот. Эндокринолог назначила йодомарин 150 и Л-тероксин по схеме 50мкг.
В это время кроме Л-тероксина я пила для лечения ф. к. мастопатии Индинол Форто + мастофит.
Через 3 месяца я повторно сдала ТТГ и анализ стал хуже-результат 10. Эндокринолог повысила дозу Л Тероксина до 75 мкг.
Сейчас кроме йодомарина и Л-тероксина я так же пью мастофит и Жанин. Вчера я была у гинеколога и врач мне приписала для лечения груди и аденомиоза препараты ЛИКОМАСТ и второй препарат на выбор либо Индинол Форто по 1т 2 раза в день либо Промисан по 1 т. 1 раз в день. В интернете я прочитала, что Индинол форто не рекомендуют пить с гормональными препаратами, а прием Промисана рекомендуют обсудить с эндокринологом. Подскажите пожалуйста можно ли пить эти препараты, которые приписал гинеколог вместе с Л-Тероксином? И какой из препаратов Индинол форто или Промисан можно пить одновременно с препаратом Л-тероксин.
Л-Тероксин я пью рано утром на тощак за час до еды.
Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 23:58
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Подскажите пожалуйста можно ли пить эти препараты, которые приписал гинеколог вместе с Л-Тероксином? " – можно.
  2. "И какой из препаратов Индинол форто или Промисан можно пить одновременно с препаратом Л-тероксин. " – ни один. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-01-26 18:40
Надежда Сергеевна, большое спасибо за помощь и за Ваш ответ. Я купила индинол форто для лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 21:29
Рада была помочь, здоровья Вам!