Приём лекарств при остеопорозе

Спрашивает: Дурасова Марина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Мне 53 года, живу в отдалённом районе. Врачи приезжие. У меня гипотериоз, принимаю L-тироксин 0,75. Поставлен диагноз п/менопауз. Остеопороз (Т-2,9; Т-3,1). Врач прописал, кроме гормонов кальций Д3 никомед форте по 2 табл., вигантол по три капли (утром), мильгамма сначала уколы, потом по 1 таблетке в день и фороза 70. Форозу выпила 2-й раз - боли во всём животе, жидкий стул (началось на след. День после приёма) На 4-й день стало чуть полегче, но всё равно тяжесть в животе, горечь во рту. Продолжать дальше принимать форозу или стоит прекратить? Спросить не у кого. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 17:02
Здравствуйте, Марина Петровна.

Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные исследования, на основании которых Вам выставили диагноз остеопороз. "Т-2,9; Т-3,1" -- это Т-критерии денситометрии? Прикрепите фото полного описания денситометрии к сообщению.

Вы контролировали уровень общего и ионизированного кальция?

Что Вас беспокоило по самочувствию до начала лечения?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дурасова Марина Петровна 2016-11-25 20:17
Здравствуйте. У меня на руках два "чека" после обследования на ультразвуковом костном денситометре, на котором определяют плотность пяточной кости и Т-критерии - оттуда. Кроме этого (в тот же приезд врачей) меня попросили сдать анализы: АЛТ - 10,70 Ед/л; АСТ - 22,00 Ед/л; креатинфосфокиназа - 141,20 Ед/л; креатинин - 64,22 ммоль/л; мочевина - 2,79 ммоль/л; мочевая кислота - 94,00 ммоль/л; калий - 5,10 ммоль/л; натрий - 136, 00 ммоль/л; кальций ионизированный - 1,20 ммоль/л; кальций - 2,31 ммоль/л; фосфор - 1,41 ммоль/л; щелочная фосфотаза - 200,00Ед/л. ТТГ - 2,4573 мкМЕ/мл; Т4 свободный - 1,22 нг/дл. До начала лечения спина беспокоила (на уровне груди и таза). Заранее спасибо большое. Буду очень благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 23:55
Марина Петровна, прикрепите фото этих "чеков" к сообщению.
И укажите нормы всех сданных анализов для Вашей лаборатории.