Приём ксарелто

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне сделали тромбоэластогоамму. Я пью 15 мг ксарелто, анализ взяли через несколько часов после приёма лекарства, чтобы понять, как оно действует на кровь. И вот заключение: умеренная гиперкоагуляция крови за счет плазменного гемостаза и повышенная плотность сгустка крови на фоне активности фибриногена. Скажите, пожалуйста, что это означает?
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-21 21:25
Здравствуйте.
Не уверен, что Вы поймете. Но постараюсь выразиться проще.
Имеется умеренно повышенная свертываемость крови. Свертываемость- механизм остановки кровотечения путем образования сгустка крови. Одна из главных ролей в этом принадлежит фибриногену.
Ксарелто обычно применяется с целью замедлить это свертывание и образование сгустка.
Платная консультация
Юлия 2018-09-22 11:00
Извините, не заметила опечатку, у меня умеренная гипо, а не гиперкоагуляция. Дальше все по тексту правильно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 11:25
Это довольно оригинально.
В таком случае смысл моего ответа противоположный. Имеется пониженная свертываемость. Далее все по тексту правильно.
Платная консультация
Юлия 2018-09-22 12:24
А почему при гипокоагуляции повышена плотность сгустка? То есть ксарелто мне не помогает?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 12:36
Потому что механизм действия Ксарелто заключается в прямом ингибировании фактора Ха. А его действие на сгусток минимально и опосредовано. Думаю, ваши врачи это знают и выбрали именно этот препарат не случайно. Именно он и нужен в конкретном случае.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2018-09-22 13:22
Спасибо