Прием и перерыв ОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день!
У меня возник следующий вопрос, который к сожалению не смогла задать очно доктору вовремя, поэтому обращаюсь к Вам.
Я принимаю ОК Димиа уже 2 года, перед приемом были сданы анализы на гормоны, которые показали, что уровень гормонов в норме, были сильные боли во время месячных и не ровный цикл - прописали Димиа. В этом месяце в начале третьей неделе заметила коричневые выделения, сначала они были светлый, но с каждым днем их объем увеличивался, а цвет темнел, запах выделений был кислый. Таблетки не пропускала, пила вовремя, сейчас начались месячные и запах тоже пришел в норму, но много сгустков и такие долгие коричневые выделения перед месячными (практически 2 недели) меня испугали. Может пора сделать перерыв или данные симптомы говорят о каком-то заболевании? Вчера была последняя таблетка-плацебо, поэтому сегодня я на распутье. Подскажите пожалуйста как лучше поступить.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 15:48
Здравствуйте. Выделения прекратились? И запах?
Платная консультация
Анастасия 2017-04-29 15:51
Начались месячные и выделяется как ярко-красная кровь, так и немного темно-коричневой. Много коричневых сгустков не очень больших.
Запах стал нормальным
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 16:27
По тому, что выделения были кислыми. Нужно сделать мазок на флору. Возможно, молочница.
По тому, что внезапно начались коричневые выделения. Вполне возможно, что препарат больше Вам просто не подходит
Платная консультация
Анастасия 2017-04-29 16:34
Вот я и подумала о том, что не подходит.
1. То есть мне можно прекратить прием, допив пачку до конца?
2. А потом целесообразно подождать пару циклов и сдать анализы на гормоны, правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 16:45
1. да.2. И так было бы грамотнее всего
Платная консультация
Анастасия 2017-04-29 17:25
Огромное спасибо, Вы очень грамотный специалист!